29 марта 13:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Спикер Кузьмин призвал районных депутатов активнее изменять законодательство

Это произошло в ходе зонального совещания с депутатами представительных органов Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского и Пугачевского муниципальных районов области в Балакове

16:51, 8 ноября 2018

Фото: пресс-служба Саратовской областной думы

Председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин призвал районных депутатов активнее вносить свои предложения в законотворческий процесс. Такое предложение прозвучало в ходе зонального совещания с депутатами представительных органов Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского и Пугачевского муниципальных районов области в Балакове.

Во встрече приняли участие региональные парламентарии Гагик Киракосян (фракция «Единая Россия») и Иван Чепрасов, представители правительства области, главы муниципальных районов. Иван Кузьмин рассказал о пяти аналогичных семинарах, проведенных в ряде районов, и подчеркнул значимость подобных мероприятий.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени Петра Столыпина – филиала РАНХиГС Анна Гребенникова напомнила историю создания Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отметила изменения, произошедшие за время его действия. Говоря о 25-летии Конституции Российской Федерации, докладчик озвучила информацию о том, что именно саратовский вариант документа победил в 1993 году, что является поводом для гордости.

Подробно об истории создания Конституции, о содержании 131-го Закона, о внесенных в него 153 изменениях, а также о полномочиях районных депутатов по выдвижению законодательных инициатив рассказала заместитель начальника отдела правового обеспечения деятельности областной думы Нина Погорелова.

«Нас учили, что законность должна быть единой, она не может быть рязанской или казанской, но 25 лет показали, что такая форма управления может быть. У нас с вами сходные функции – у законодательного органа и представительных органов. Наши решения являются общеобязательными для граждан», сказала Погорелова.

Иван Кузьмин призвал местных депутатов активнее вносить свои предложения в законотворческий процесс.

«Мы принимаем законы, а исполнение их – за вами на местах. Если вы заметили, что надо внести изменения в ту или иную статью – выходите с инициативой. Пример – город Энгельс. Многодетным семьям государство обязано предоставлять землю, но в черте Энгельса земли нет. Муниципальные депутаты вышли с инициативой, и сейчас ведется работа над законом, который предусматривает предоставление участков в черте сельских поселений», – подчеркнул спикер парламента.

 О проектах, реализуемых в регионе, о действующих инструментах финансовой поддержки малого и среднего бизнеса рассказала начальник управления развития предпринимательства министерства экономического развития области Ирина Кириллова.

«Уважаемые депутаты! Донесите информацию до предпринимателей в сельских поселениях! Нужно использовать возможности финансовых фондов для развития бизнеса и создания новых рабочих мест», – прокомментировал ее выступление председатель облдумы.

Вопросы изменения параметров пенсионной системы осветила исполняющая обязанности министра занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая. По ее словам, ведется активная работа по поддержке старшего поколения, как занятых трудовой деятельностью, так и неработающих.

Особое внимание уделили полномочиям ТОСов и сельских старост. «Это, действительно, наши помощники, ведь жителям нужны решения конкретных вопросов. И есть определенные рычаги, которые позволяют эти вопросы решать. Организовывайте людей, выходите с проектами! Важно, чтобы они были одобрены жителями и поддержаны социально ориентированным бизнесом», – обратилась к присутствующим председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская. Она также призвала депутатов вести работу по участию в распределении грантов.

По различным вопросам на встрече выступили: министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, председатель Собрания Балаковского муниципального района Константин Кузнецов, секретарь Ивантеевского районного Собрания Ольга Жихарева, депутат Собрания Духовницкого района Ирина Лопатина, депутат Собрания Пугачевского района Анатолий Хадыкин, глава муниципального образования «Город Балаково» Роман Ирисов.

В ходе визита гости осмотрели основные достопримечательности Балакова, посетили Аллею Героев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

политика, саратовская областная дума

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх