Под Саратовом выявили обналичивание 221 млн рублей через «фирму-однодневку»
15:15, 8 ноября 2018
В Татищевском районе Саратовской области обнаружили организацию с признаками фирмы-однодневки, через которую могло пройти обналичивание более 221 млн рублей. Об этом сегодня информирует Генеральная прокуратура РФ.
По предварительным сведениям, в марте 2014 года житель Энгельса по просьбе знакомого зарегистрировал на себя фирму ООО «Гермес». По факту этот человек никакую деятельность в компании не вел, документы не подписывал, информацией о численности сотрудников и капитале он не обладал.
Известно, что основной деятельностью по бумагам были транспортные перевозки грузов. Через юридическое лицо были проведены операции на сумму более 221 млн рублей. При этом в бухгалтерской отчетности за 2017-2018 годы указано отсутствие прибыли.
«Все эти обстоятельства свидетельствуют об образовании юридического лица через подставных лиц, а равно о наличии у организации признаков фирмы-однодневки, созданной для обналичивания денежных средств», - констатировали в Генпрокуратуре.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 173.1 УК РФ (образование (создание) юридического лица через подставных лиц).
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 3 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды








