Скандал с министром Соколовой и «макарошками» понизил политическую устойчивость региона
09:29, 7 ноября 2018
В Саратовской области снизилась политическая устойчивость после увольнений министров и объявлений о закрытии двух предприятий. К такому выводу пришли специалисты фонда «Петербургская политика».
Саратовская область осталась в числе регионов с пониженной устойчивостью, при этом ее показатель снизился с 5,9 баллов до 5,7.
По мнению экспертов, положительных для области событий было всего два - рабочая встреча губернатора Валерия Радаева и президента «Лукойла» Вагита Алекперова по поводу развития «Саратоворгсинтеза» и социальных проектов компании, а также подписание соглашений о сотрудничестве с 10 ведущими предприятиями области.
Отрицательных событий, которые снизили политическую устойчивость Саратовской области, насчитали целых семь. Среди них уход министра здравоохранения Владимира Шульдякова, скандал с увольнением министра занятости, труда и миграции Натальи Соколовой из-за ее высказываний о прожиточном минимуме, самоликвидация общественной организации больных диабетом после признания их «иностранным агентом», решение о закрытии табачной фабрики, заявление молочного комбината о переводе производственной площадки в другой регион.
Негативно на регионе отразились также 68-е место по уровню долговой нагрузки и последнее место по доступности сетевого газа для населения в исследовании РИА Рейтинг.
Заметными для области события исследователи назвали кредит в 8,2 млрд рублей для финансирования дефицита бюджета и проведения аукционов на предоставление региону кредитов на 1,25 млрд рублей.
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 3 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 4 Председатель Госдумы Вячеслав Володин набирает около 85% голосов
- 5 Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму
- 1 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 2 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 3 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 4 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов







