26 апреля 21:00 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовских полицейских признали виновными в нападении на видеоблогера

Сегодня судебная коллегия Саратовского областного суда оставила в силе ранее вынесенный приговор в отношении двух бывших сотрудников ДПС

17:21, 6 ноября 2018

Фото: pixabay.com

Сегодня судебная коллегия Саратовского областного суда оставила в силе ранее вынесенный приговор в отношении двух бывших сотрудников ДПС, но в дальнейшем оправданных. Экс-полицейские осуждены за незаконное применение силы к видеоблогеру Сергею Синицыну.

О решении судей сообщил сам пострадавший в своем профиле «Вконтакте». В октябре 2016 года сотрудники ДПС задержали видеоблогера Сергея Синицына в момент записи им на телефон действий полицейских на Предмостовой площади. По словам Синицына, правоохранители применили по отношению к нему физическую силу и составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). Активист заявил, что полицейские заломили ему руки за спину, придавили лицом к столу, ударили по ногам и надели наручники.

Видеоблогер написал заявление на действия полицейских, в отношении них было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В августе 2017 года Волжский райсуд Саратова назначил  им наказание: Марат Культелеев получил 3,5 года лишения свободы условно, Станислав Губанов - 3 года лишения свободы условно. Оба бывших инспектора обязаны выплатить потерпевшему по 25 тысяч рублей за моральный ущерб.

Однако адвокат осужденных обжаловал решение в вышестоящей инстанции, и областной суд оправдал их, в результате чего злоумышленники были оправданы. Видеоблогер не согласился с решением суда, подал кассацию и добился привлечения экс-полицейских к уголовной ответственности.

Как пояснили «Четвертой Власти» в пресс-службе ГУ МВД, после получения соответствующих документов из Саратовского областного суда сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, сергей синицын

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх