29 марта 18:20 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Снег на улицах Саратова будут убирать 269 коммунальных автомобилей

Об этом сегодня рассказал зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Сергей Кузнецов

10:26, 24 октября 2018

Для уборки улиц Саратова зимой планируют задействовать 269 единиц техники, то есть 50,1% от нормативной потребности. Об этом сегодня рассказал зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Сергей Кузнецов на ПДС при главе облценра Михаиле Исаеве.

Для круглогодичного содержания улично-дорожной сети в Саратове закупят 24 коммунальных автомобиля на сумму 100 млн рублей. По его словам, это 2 фронтальных и 10 ковшовых погрузчиков, 4 дорожные машины на базе «УАЗ», 2 бульдозера, 4 подметально-уборочных прицепа, 2 подметально-вакуумные машины. Их приобретут за счет межбюджетного трансферта.

«До нового года они поступят по 12 единиц на каждое предприятие», - пояснил Кузнецов.

«Общая численность коммунальной техники - это 300 единиц по сравнению с 200 в прошлом году. Готовность предприятий выше уровня готовности к зиме, которую мы прошли с вами», - отметил глава Михаил Исаев.

Чиновник рассказал, что за МБУ «Служба благоустройства города» закреплены дороги Заводского, Волжского и Октябрьского районов, остальные районы будет обслуживать МБУ «Дорстрой». Подготовлены специализированная дорожная техника и производственные базы, противогололедные материалы, создан трехсуточный запас топлива для бесперебойной работы снегоуборочной техники, круглосуточное дежурство будут нести работники предприятий.

Разработаны и утверждены 36 маршрутов для механизированной снегоочистки улично-дорожной сети Саратова. В общей сложности зимой планируют задействовать 269 единиц техники, то есть 50,1% от нормативной потребности.

Кузнецов добавил, что в МУПП «Саратовгорэлектротранс» на базе трамваев есть 11 снегоочистителей для расчистки путей от снега и льда.

«Участки улиц, где будет проводиться уборка, будут перекрываться с информированием через СМИ», - отметил Кузнецов.

«Снежно-ледяные отложения» будут утилизировать на специальных свалках. Снег будут свозить на участках в Кировском (земельный участок в районе улиц Депутатской и Овражной), Заводском (поворот в поселок Лесопильный вдоль бывшего аэродрома ЗАО «САЗ»), Ленинском (дорога на Пензу в районе поворота на поселок Нефтянников) и Волжском районах (Гуселка-2).

МБУ «Служба благоустройства города» заготовили 11 тысяч тонн пескосоляной смеси и 530 реагентов, МБУ «Дорстрой» - свыше 9 тысяч тонн пескосоляной смеси.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался, как будет осуществляться работа с машинами-«подснежниками», которые остаются брошенными на обочинах.

На это Кузнецов ответил, что своевременно будет опубликованы необходимые постановления, а на участках будут размещать временные знаки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, уборка снега

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх