20 апреля 15:17 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Трудности с выполнением программы капремонта в области объяснили оттоком кадров

Об этом сегодня стало известно на совещании думского комитета по ЖКХ

14:42, 23 октября 2018

В Саратовской области не получается проводить конкурсы на капитальный ремонт многоквартирных домов из-за нехватки кадров в строительной сфере. Об этом сегодня стало известно на совещании думского комитета по ЖКХ.

Облдеп Николай Семенец сообщил, что к нему и его коллегам часто приходят граждане на прием с жалобами на плохое состояние домов, которые никак не могут отремонтировать по программе капремонта. Причина – не могут провести конкурсы, потому что никто не соглашается за предлагаемые деньги выполнять капремонт.

И.о. гендиректора Фонда капремонта Вера Прохорова подтвердила, что неотыгранных конкурсов «очень много». За год они провели 3,5 тысячи аукционов, но заключили чуть больше 1300 договоров.

«К сожалению, иных способов привлечения подрядчиков у нас нет. Те организации, с которыми мы сотрудничаем, работают на максимум. При этом все организации сначала должны пройти отбор», - пояснила Прохорова.

Депутат от ЕР Леонид Писной заявил, что проблема в недостатке подрядных организаций.

«У нас весь комплекс работает в Самаре, в Пензе. Я в Балаково вожу крановщика из Саратова, где был «Саратовгесстрой». Вы о чем вообще?» - пояснил он.

Его коллега из «Справедливой России» Зинаида Самсонова предположила, что проблема кроется в низкой стоимости работ.

«Вы планируете стать руководителем фонда, вы там работали, все знаете. Ваше мнение, почему никто не идет на конкурсы? Я давно говорила, что мы выходим с маленькой сметой. Если бизнес не зарабатывает, то мы никого не найдем», - подметила она.

«Леонид Александрович прав, что касается подрядчиков, у нас дефицит специалистов», - заявила и.о. гендиректора Фонда капремонта.

По словам Прохоровой, сметы составляют строго в соответствии с законом, но немалую роль играют еще и сами жильцы. Вера Прохорова пожаловалась, что подрядчики еще на подготовительном этапе до конкурса пытаются осмотреть будущий фронт работ, но их не подпускают к дому жильцы.

«Очень часто бывает так, что мы отыгрываем конкурс на крышу, завозим материалы, но даже не зашли еще туда, на нас поступают жалобы, что Фонд капремонта нас заливает. Хотя мы строительную площадку еще не приняли. Очень часто подрядчики просят помощи: Вера Сергеевна, мы нарушаем сроки, потому что нас не пускают на площадку, мы сидим на материалах, но не можем начать работы», - посетовала она.

Прохорова заверила, что они стараются как можно быстрее оплатить работы подрядчикам, которые работают по постоплате.

Николай Семенец поддержал депутата Самсонову и заметил, что жалобы поступали на слишком дешевые сметы.

«Есть ли луч света в этом темном тоннеле?» - уточнил он у Прохоровой.

«Я считаю, что на сегодняшний день фонд делает все, чтобы сделать их работу максимально комфортной», - уверяла Вера Прохорова.

Леонид Писной настаивал на том, что причина в нехватке кадров. По его словам, в строительной сфере на территории региона 6 лет уже не повышали зарплаты, поэтому специалисты просто уезжают на заработки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, саратовская областная дума, капремонт

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх