Облсуд посчитал законным штраф в 50 тысяч вместо тюремного срока для экс-работника ГИБДД Муравьева
10:11, 23 октября 2018
В Саратове прокуратуре отказали в обжаловании решения об освобождении от уголовной ответственности экс-командира полка ДПС Якова Муравьева. Сегодня в областном суде рассматривалась апелляционная жалоба надзорного ведомства.
Прокуратура пыталась отменить решение Волжского районного суда, согласно которому уголовное преследование Якова Муравьева было прекращено. Ему вменялось два эпизода по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение служебных полномочий). По версии обвинения, экс-командир полка ДПС распорядился прекратить административное дело о нарушении правил дорожного движения в отношении своей знакомой. Позже он заставил своих подчиненных уничтожить протокол как брак на родственника своего коллеги по просьбе последнего.
Все эти указы были незаконными и необоснованными. Разработкой дела занималось УФСБ. Муравьеву грозило до 4 лет заключения. Однако суд первой инстанции учел, что он полностью признал свою вину, раскаялся в преступлениях, возместил ущерб и положительно характеризовался. Эти обстоятельства позволили принять решение об освобождении Муравьева от уголовной ответственности. При этом в качестве меры уголовно-правового характера был назначен штраф в 50 тысяч рублей.
Судья облсуда Павел Царенко, рассмотрев апелляцию прокуратуры, пришел к выводу, что оснований для отмены решения Волжского райсуда нет.
«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения», - постановил он.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн








