29 марта 04:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове девушка умерла от сахарного диабета из-за нехватки лекарств

Как сообщает областная прокуратура, в связи с этим возбуждено уголовное дело

16:35, 9 октября 2018

В Волжском районе Саратова скончалась 28-летняя девушка, которой отказывались выдавать лекарства от сахарного диабета. Как сообщает областная прокуратура, в связи с этим следственным отделом СУ СКР возбуждено уголовное дело.

По информации надзорного ведомства, инвалид 1 группы по заболеванию сахарным диабетом должна была получать препараты железа и «эпоэтин». В 2017 году ей их выдавали, а в этом году все закончилось трагедией.

В период с января по май 2018 года льготные рецепты на жизненно необходимые для нее препараты врачи поликлиники №20 не выписывали «из-за их отсутствия в аптечных учреждениях в необходимом количестве». Выяснилось, что причиной этого стало признание несостоявшимся аукциона, который провели повторно через месяц, а контракт заключили лишь в августе.

«До заключения контракта министерство здравоохранения области давало районным поликлиникам негласные указания о невыписке рецептов», - констатировала прокуратура.

В итоге родственники девушки за свой счет покупали дорогие препараты и в меньшем количестве, чем надо. Как стало известно «Четвертой Власти», в сентябре у молодой саратовчанки развилось осложнение, ее пытались спасти, но она умерла.

Сейчас возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Кроме того, в адрес минздрава внесли представление, по итогам которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, сахарный диабет, лекарства, волжский район

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх