20 апреля 02:50 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин провел встречи с главами зарубежных парламентов

В рамках III Совещания спикеров парламентов стран Евразии в Анталье завершился ряд двусторонних встреч председателя ГД Вячеслава Володина с главами зарубежных парламентов

13:04, 9 октября 2018

В рамках III Совещания спикеров парламентов стран Евразии в Анталье завершился ряд двусторонних встреч председателя ГД Вячеслава Володина с главами зарубежных парламентов.

В ходе встреч стороны обсудили вопросы двустороннего межпарламентского взаимодействия.

Председатель ГД Вячеслав Володин и спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинжон Исмоилов обсудили вопросы повестки III Совещания спикеров парламентов стран Евразии, в том числе экономическое развитие евразийского пространства .

«Важно найти пути решения проблем, которые волнуют наших граждан», — подчеркнул председатель ГД. Он также заявил, что все эти вопросы необходимо решать сообща, в рамках диалога, и формат Совещания спикеров парламентов стран Евразии позволяет это сделать.

Нурдинжон Исмоилов поблагодарил российскую сторону как одного из соорганизаторов этого Совещания за приглашение Узбекистана к участию в нем.

Со своей стороны, Вячеслав Володин предложил активизировать взаимодействие парламентов России и Узбекистана для достижения договоренностей, достигнутых президентами двух стран.

— Председатель Консультативного совета Катара обсудил с председателем ГД возможность проведения конференции по кибербезопасности, в которой смогут принять участие представители как стран Евразии, так и других государств.

В ходе встречи Ахмед Бен Абдалла Бен Заид Аль Махмуд отметил важность отношений с Россией для Катара и принял приглашение посетить Москву с официальным визитом.

Стороны, в частности, обсудили экономические связи между странами. «Наши отношения развиваются в разных сферах, в экономике и в энергетике, и нам необходимо сделать все, чтобы законодательно обеспечить это развитие», — подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин.

На встрече председателя ГД Вячеслава Володина и председателя Жогорку Кенеша Киргизии Дастанбека Джумабекова отмечалась важность развития межпарламентского сотрудничества и двусторонних отношений стран.

Дастанбек Джумабеков заявил, что «Совещание спикеров парламентов стран Евразии становится важной межпарламентской площадкой для обмена мнениями, проработки общих подходов и решения актуальных задач».

Также Вячеслав Володин отметил, что отношения между Россией и Киргизией необходимо продолжать развивать, в том числе на уровне профильных комитетов парламентов двух государств.

В ходе беседы Дастанбек Джумабеков напомнил, что Киргизия признает два официальных языка – киргизский и русский, и выразил благодарность за то, что Государственная дума в 2017 году приняла закон об установлении права для граждан Киргизии, а также других стран, где русский язык закреплен как официальный, работать профессиональными шоферами на территории России на основании национальных водительских удостоверений.

Во время встречи председателя ГД Вячеслава Володина и председателя Собрания Исламского Совета (Меджлиса) Исламской Республики Иран Али Ардешира Лариджани затрагивались темы, важные для обеих стран, в том числе экономическое взаимодействие и экология, а также соглашение по иранской ядерной программе.

Али Ардешир Лариджани сказал, что оценивает отношения России и Ирана очень позитивно. «Развивается межпарламентское сотрудничество, а также совместная работа в банковской и нефтяной сферах», — отметил он.

Кроме того, во время встречи стороны обсудили планы по проведению в Тегеране Международной конференции по проблемам терроризма и межрегионального взаимодействия. Председатель Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран выразил признательность председателю ГД за усилия, которые он приложил в этом вопросе.

Белград будет настаивать на недопустимости введения санкций против российских депутатов, заявила председатель Народной Скупщины республики Сербии Майя Гойкович на встрече с председателем ГД Вячеславом Володиным.

Председатель Народной скупщины Сербии поблагодарила Россию за поддержку на международной арене, в частности, в ситуации с Косово.

«В Совете Европы мы продолжаем настаивать на том, что депутатов нельзя включать в санкционные списки», — заявила Майя Гойкович и отметила, что необходимо снять с российских депутатов экономические и политические санкции.

Вячеслав Володин отметил, что контакты по парламентской линии между Россией и Сербией способствуют развитию политического диалога двух стран. Он напомнил, что 21–23 октября этого года запланирован визит Майи Гойкович в Москву для участия в третьем заседании Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Народной скупщиной Республики Сербия. Также планируется выступление Майи Гойкович на пленарном заседании Государственной Думы.

Председатель Национального собрания Вьетнама Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Ким Нган поддержала идею создания российско-вьетнамской Межпарламентской комиссии высокого уровня.

«Одна из причин моего присутствия здесь — то, что Россия является одним из соучредителей этого мероприятия», — сказала Нгуен Тхи Ким Нган. Она заявила, что, получив приглашение, собрала делегацию для участия в этом Совещании спикеров парламентов стран Евразии.

Председатель Национального собрания Вьетнама также отметила роль России в поддержании мира в регионе.

В свою очередь, Вячеслав Володин подчеркнул необходимость развития межпарламентских отношений между Россией и Вьетнамом.

Также прошли встречи с Председателем Национального совета Словакии Андреем Данко, главой Национального собрания Республики Корея Мун Хи Саном, о которых мы писали ранее.

Напомним, III Совещание спикеров парламентов стран Евразии пройдет с 9 октября в Анталье. Его тема – «Экономическое сотрудничество, окружающая среда и устойчивое развитие в Евразии».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх