28 марта 17:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков предупредил Радаева о мешающих диалогу с населением чиновниках

«Для того и работает Володин – решать их проблемы, и если кто-то начнет в этом препятствовать – ругаться он не будет, не такой человек. Он просто найдет способ исключить этого чиновника из цепочки общения»

14:02, 5 октября 2018

В Саратовской области власть должна вести диалог с жителями и не пытаться прикрыть существующие проблемы. Таков основной посыл поста депутата Государственной думы Николая Панкова (фракция «Единая Россия») в его телеграм-канале «Пара слов».

К такому выводу или, скорее, напутствию для областных чиновников депутат пришел, анализируя недавний визит в отдаленные районы региона председателя Госдумы Вячеслава Володина. Народный избранник подробно остановился на встрече Володина с учителями и их зажатости в общении.

«В День учителя анализирую поездку председателя Госдумы Володина в дальние районы области. В  приоритете - обязательное посещение школ, встреча с педагогами. Перелюб - один из отдаленных райцентров, от Саратова – около 350 км. С 2002 года население сократилось на тысячу человек. Первая встреча - в школе имени знаменитого земляка, генерал-лейтенанта милиции Михаила Рудченко. Учителя помнят, как более 20 лет назад Володин строил эту школу взамен старого здания. Но теперь и она требует реконструкции – долго не было вложений в ремонт. А коллектив замечательный, есть и молодые учителя, что вернулись после учебы в вузе работать в свою школу. Володин пригласил всех к открытому диалогу. Разговор шел тяжело. А честно говоря, совсем не шел. Аудитория была зажата. На вопрос «Как дела?» ответ один, но почти хором: «У нас все хорошо». Спикер зашел с другой стороны, задав фактически беспроигрышный вопрос: «Как зарплата?» не поверите, тоже было сказано «Хорошо», так, что можно домыслить «Лучше и не надо», «Дайте только компьютеров побольше». Говоря о проблемах здания, просили покрасить фасад. Какой фасад, когда трещины в стенах, дверные проемы покосились. Рассказ о достижениях, выставка поделок – это хорошо», - отметил госдеп.

Он подчеркнул, что Володин приезжает в районы, чтобы люди могли рассказать о том, что наболело и с ним найти решение.

«Тогда спикер рассказал о задумках по новым проектам, обновлению школы, новым подходам к развитию отдаленных территорий, обеспечению кадрами. Володин знает проблемы школы, у него мама работала учителем начальных классов. И их как прорвало, совсем стали другие. Пошли предложения и совместный диалог. И неудобные для власти вещи говорили - о зарплате учителей, проблемах с жильем. Володин выслушивал всех, понимая, какой вред наносит запугивание и муштра учителей со стороны областных министров по внутренней политике. И людям, и развитию района в целом. Когда хотят показать внешнее благополучие и упускают из-за этого возможность получить поддержку на федеральном уровне. То есть, красят фасад, когда нужен капремонт», - пояснил Панков.

Депутат отметил, что внутренняя политика заключается не в том, чтобы «карать несогласных». Здесь он напомнил о методах работы Елены Щербаковой на должности главы Балашовского района.

«Не в том внутренняя политика заключается, чтобы давить на людей и карать несогласных. От этих методов страдали жители Балашова. И Елена Щербакова пришла оттуда в правительство области не благодаря просьбе жителей, а вопреки. Видно было разницу, как без нее проходил диалог с учителями в Ивантеевке. Людям никто не командовал, куда встать, что надеть, о чем говорить. Пообщались по душам по профессиональным темам, дорожные проблемы обсудили. И методы чиновников не душили инициативу людей. Для того и работает Володин – решать их проблемы, и если кто-то начнет в этом препятствовать – ругаться он не будет, не такой человек. Он просто найдет способ исключить этого чиновника из цепочки общения. Просто отстранится от таких чиновников, и будет общаться с людьми без них. И Радаев, думаю, сделает выводы, что такой подход подчиненных мешает объективно увидеть всю ситуацию в области», - подчеркнул Николай Панков.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, вячеслав володин, чиновники

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх