19 апреля 13:20 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель Госдумы рекомендовал пересмотреть нормативы на количество койко-мест в сельских больницах

Заведующая терапевтическим отделением Татьяна Ермакова посетовала, что им ежегодно сокращают количество пребываний больных в год

16:57, 3 октября 2018

В Саратовской области необходимо разработать отдельные нормативы по количеству койко-мест в больницах отдаленных районов. Об этом сегодня заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин на встрече с персоналом Ивантеевской районной больницы.

Заведующая терапевтическим отделением Татьяна Ермакова посетовала, что им ежегодно сокращают количество койко-мест в год, то есть пациентов рекомендуется отправлять на дневной стационар, если есть такая возможность. Проблема возникает у жителей отдаленных сел в районе, которые расположены в 60 км от Ивантеевки.

«Я с ужасом ожидаю 2019-й год, это количество пролеченных больных уменьшают на 8-9 человек. Сейчас за месяц мы где-то пролечиваем 33 больных. Вы представляете, если у нас сократят еще койки на 8 мест? Практически наше терапевтическое отделение растает, кадры тоже», - заявила завотделением.

Первый замминистра здравоохранения Наталья Мазина объяснила, что это связано с территориальной программой, по которой рекомендуется койко-место замещать дневным стационаром. На сегодняшний день в Ивантеевском районе 25 коек дневного пребывания, а всего 60.

«Возьмите районы, которые наиболее удалены. Для них сформируйте другие нормативы и подходы. Потому что в Марксе одна ситуация, в Перелюбе другая, в Ивантеевке третья», - заметил Вячеслав Володин.

Одна из врачей также выразила опасения, что их учреждение из-за небольшого числа пациентов могут рано или поздно закрыть. Она попросила этого не делать и заверила, что все готовы работать. Губернатор Валерий Радаев объявил, что это лишь слухи, никакой речи о ликвидации райбольницы в Ивантеевке не велось. Наталья Мазина сообщила, что сейчас больше внимания уделяется межрайонным медцентрам, где есть специалисты узкого профиля.

«Дух времени везде понимается по-разному. Кто-то отправляет своих пациентов в Саратов, а кто-то старается услуги до последнего оказывать», - возразил Вячеслав Володин.

Сотрудники больницы пожаловались на 100-процентную изношенность рентгенографа, аппарата УЗИ и отсутствие передвижного флюорографа.

Вячеслав Володин сообщил, что вместе с губернатором Валерием Радаевым они разрабатывают программу развития отдаленных территорий. В нее входят также и обновление оборудования в больницах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, ивантеевка

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх