Предполагаемый взяткодатель о Сергее Кашеве: «У нас с ним были особые отношения»
12:30, 11 сентября 2018
Начальник управления собственной безопасности ГУ МВД по Саратовской области Сергей Кашев разрешал своему подчиненному прогуливать работу за деньги. Об этом сегодня заявил бывший замначальника отдела УСБ Сергей Чернышев на заседании в Кировском районном суде.
Напомним, Кашева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Он якобы получал ежемесячную плату от Сергея Чернышева за покровительство и поблажки по работе.
«Я находил понимание с его стороны. У нас с ним особые отношения были как с руководителем», - заявил суду Чернышев.
Свидетель сообщил, что ранее занимался оперативно-розыскной деятельностью в управлении под руководством Топилина. Кашев тогда возглавлял один из отделов и был главным претендентом на должность начальника УСБ. Чернышев отметил, что от своих коллег узнал о не очень хорошем мнении о себе со стороны подсудимого. Якобы Сергей Кашев рассказывал, что Чернышев занимался «крышеванием нефтяного бизнеса, игорного и алкогольного».
«Это было его личное мнение, я на него зла не держал. У нас с ним состоялся разговор, когда он стал начальником управления. Я дал понять ему, что я этим не занимаюсь, и что если в отношении меня появится информация с доказательствами моей вины, то я готов написать рапорт об увольнении по собственному желанию», - сообщил Сергей Чернышев.
Разговор, по его словам, состоялся на стадионе «Темп» в районе ГУ МВД региона.
«Мы вышли из главка и уединились на стадионе», - уточнил свидетель.
«От кого инициатива была?» - спросил прокурор Сергей Аршинов.
«Скорее всего, была инициатива с моей стороны, чтобы выяснить отношения. Он мне дал понять, чтобы все было ровно, надо прислать определенную сумму. Где-то с осени 2014 года у нас начались денежные отношения. Сумма с учетом определенных обстоятельств сложилась позже. Условно сначала было 100-200 тысяч, потом устоялось, что 150 тысяч рублей», - поделился Чернышев.
«Вы согласились?» - продолжил допрос обвинитель.
«Да, я согласился. По окончанию месяца я приносил, когда у меня на руках были деньги, когда Кашев был на рабочем месте», - ответил экс-полицейский.
Сергей Чернышев пояснил, что мог за это, например, несколько дней отсутствовать на работе, предварительно отзвонившись Кашеву. При этом не надо было сообщать в кадровую службу.
- 1 Укрепление здания бывшего авиатехникума в Саратове завершат к концу года
- 2 Хулигана посадили за избиение мужчины и стрельбу возле АЗС на Танкистов
- 3 В Хвалынском районе парень подвез ветерана СВО и ограбил. Приговор
- 4 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 5 В Энгельсе курьер едва не сгорел из-за загоревшегося электровелосипеда
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 3 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки








