18 апреля 06:40 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Верховный суд отправил на пересмотр дело о нападении сотрудников ДПС на саратовского блогера

По словам Синицына, ему заломили руки за спину, придавили лицом к столу, затем ударили по ногам и надели наручники

12:38, 5 сентября 2018

Верховный суд России отправил на пересмотр дело о нападении сотрудников ДПС на саратовского блогера Сергея Синицина. Материалы дела переданы для дальнейшего рассмотрения в президиум облсуда, рассказал активист «Четвертой Власти».

Синицын пояснил, что ранее в облсуде отказались принимать его кассационную жалобу, поэтому он обратился в высшую судебную инстанцию. Ходатайствовал о направлении для переспотра замгенпрокурора РФ Николай Винниченко Документ о рассмотрении его заявления был опубликован на сайте Верховного суда, но без текста определения.

«Мотивировка определения мне пока не известна, так как я ее не получил еще. Я вчера звонил в Верховный суд, и мне зачитали только резолютивную часть. Это можно считать маленькой победой, но решение еще не финальное в этой истории. Фактически оно говорит о том, что жалоба передана в суд кассационной инстанции. В данном случае рассматривать ее будет президиум Саратовского областного суда в течение месяца. Простыми словами, оправдательный приговор еще не отменен», - отметил Сергей Синицын.

Напомним, в октябре 2016 года инспекторы задержали активиста в момент, когда он записывал на свой телефон действия сотрудников правоохранительных органов на Предмостовой площади. Силовики намеревались привлечь к административной ответственности водителя автобуса, который не подчинился требованиям представителя власти. Для защиты своих прав тот позвал Синицына. По словам блогера, к нему применили физическую силу и составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Он пояснил, что ему заломили руки за спину, придавили лицом к столу, затем ударили по ногам и надели наручники.

Сергей Синицын написал заявление на действия полицейских, в отношении них возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. Один из них - Марат Культеев - получил 3,5 года лишения свободы условно и удовлетворил гражданский иск на сумму 25 тысяч рублей, второй - Станислав Губанов - 3 года лишения свободы условно и аналогичный штраф. Однако позже решение суда обжаловал адвокат осужденных. Впоследствии инспекторы ДПС были оправданы областным судом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, сергей синицын

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх