24 апреля 05:29 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Свидетель по делу Кашева: Замначальника подразделения ГУ МВД приходил на работу с запахом алкоголя

Первым свидетелем со стороны обвинения стал старший оперуполномоченный по особо важным делам Николай Микшис

12:07, 4 сентября 2018

Заместитель начальника управления собственной безопасности ГУ МВД Сергей Чернышев, якобы дававший взятку своему начальнику Сергею Кашеву, приходил на работу с запахом алкоголя. Об этом сегодня заявил свидетель, работник полиции Николай Микшис на заседании в Кировском районном суде Саратова.

Председательствует на процессе судья Валентина Комиссарова. Интересы Кашева представляет адвокат Олег Ионов, сторону обвинения – старший помощник районного прокурора Сергей Аршинов.

В начале заседания выяснилось, что Кашев полностью не признает свою вину.

По версии следствия, он на протяжении трех лет (с сентября 2014 года по декабрь 2017 года) брал взятки у своего подчиненного (Чернышева) за покровительство и попустительство на службе. Общая сумма подношений составила 6 млн рублей.

Первым свидетелем со стороны обвинения стал старший оперуполномоченный по особо важным делам Николай Микшис. По его словам, он работал с 2004 года под непосредственным руководством Сергея Кашева. Неприязненных отношений не было.

«До моего задержания неприязненных отношений у нас не было. Но после того, как я ознакомился с материалами уголовного дела, я начал чувствовать к нему неприязненные отношения», - отреагировал подсудимый.

Прокурор выяснил, что свидетель Микшис находился под руководством начальника отдела Жданова, который подчинялся Чернышеву и Кашеву.

Свидетель сообщил, что есть специальная карточка, которая фиксирует уход и приход в отдел через турникеты. В главке на улице Соколовой есть еще два выхода, но они закрыты, и просто так через них не пройти.

Старший помощник районного прокурора Сергей Аршинов поинтересовался у Николая Микшиса, опаздывал ли сотрудник службы безопасности главка Сергей Чернышев, и являлся ли он на работе алкогольном опьянении.

«Алкотестером никто не пользовался, но признаки присутствовали. Например, запах. Точный период назвать не могу, но такие случаи были. У Чернышева был вид человека, который употреблял алкоголь», - пояснил свидетель.

Сергей Кашев спросил, часто ли свидетель видел Чернышева в кабинете. Микшис ответил, что да.

«В течение рабочего времени вы сколько времени находились в кабинете, а сколько на оперативной работе?» -  поинтересовался обвиняемый.

«Всегда по-разному. Можно весь день заниматься бумагами, а были случаи, когда ситуация требовала выехать на место, и мы могли не появляться в отделе несколько суток», - пояснил свидетель Николай Микшис. Также, по его словам, Чернышев часто вместе с сотрудниками выезжал на оперативные задания.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, сергей кашев, суд, сергей чернышев

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх