Энгельсской ТЭЦ-3 - 60 лет
13:03, 29 августа 2018
Сегодня в истории саратовской энергетики отмечается знаковое событие – 60 лет назад вступила в строй Энгельсская ТЭЦ-3. В 1958 году с пуском нового энергобъекта началась индустриальная эпоха развития левобережного города на Волге.
Первоначально ТЭЦ-3 входила в состав хлопчатобумажного комбината, строительство которого началось по решению совета министров СССР в 1954. Первый котлоагрегат станции и первый турбогенератор мощностью 12 МВт введены в эксплуатацию в августе 1958 года. А в период с 1958 по 1962 гг. - первая очередь станции. В это время вошли в строй 4 котлоагрегата производительностью 75 т/час и 2 турбоагрегата мощностью 12 тыс. кВт каждый.
Появление мощного источника теплоэлектроснабжения — ТЭЦ-3 — способствовало развитию существующей промышленности и появлению новой: начали строиться заводы металлоконструкций, моющих средств, вентиляционных заготовок. В 1965-1966 годах по проекту «Промэнергопроекта» произведена реконструкция котлов № 1 и № 2, увеличившая паропроизводительность каждого котла до 100 т/час. Была выполнена автоматизация питания котлов первой очереди и управления деаэраторами, автоматизированы процессы горения газа, разряжения в топках котлов. Полностью автоматизирована запорная арматура в газораспределительных пунктах.
Сегодня на станции трудится 212 человек. Это коллектив профессионалов, знающих и любящих свое дело. Многие из нынешних сотрудников принимали участие в пуске энергетического оборудования ТЭЦ. Навыки и опыт старших товарищей перенимает молодежь, многие представители которой являются членами трудовых династий, где из поколения в поколение передается преданность профессии энергетика.
В течение 60 лет своей работы Энгельсская ТЭЦ-3 достойно выполняла возложенную на нее задачу, обеспечивая стабильное функционирование предприятий, жилого фонда и социальной инфраструктуры города.
В планах станции-юбиляра - дальнейшая надежная работа, нацеленная на уют и комфорт потребителей.
- 1 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 2 На Крымской при демонтаже обрушившегося дома перевернулся экскаватор
- 3 «Как блин на сковородке». Под Петровском раскритиковали «ремонт» дороги щебнем
- 4 Под Марксом пьяный судоводитель наехал катером на девочку. Возбуждено дело
- 5 В Саратовской области отметили 96-ю годовщину Воздушно-десантных войск
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 4 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 5 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина





