19 апреля 23:27 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Секретарь ОП РФ о пенсионном возрасте: «63 года для женщин – это перебор»

Фадеев заметил, что при экономическом росте в стране пенсии должны вырасти не до 20 тысяч рублей, как планируется, а до 30

14:53, 21 августа 2018

Повышать пенсионный возраст в России нужно постепенно, а для женщин следует снизить планку. Об этом сегодня заявил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев на слушаниях в Госдуме, сообщает с места корреспондент «Четвертой Власти».

Фадеев заметил, что при экономическом росте после исполнения Указов президента в стране пенсии должны вырасти не до 20 тысяч рублей, как планируется, а до 30. 

По его мнению, государство должно озаботиться не только повышением пенсионного возраста, но и борьбой с безработицей, которая губительно скажется, в первую очередь, на пенсионной системе. Секретарь ОПы отметил, что уже сейчас от этого страдают регионы Северного Кавказа и Дальнего Востока.

«На Северном Кавказе уже сейчас безработица и среди молодежи. Давайте глубже подходить к решению этой проблемы», - отметил он.

«63 года для женщин – это перебор очевидный. Во всех регионах, где у нас были выступления, все против этого. Это очень обидно - такое резкое повышение пенсионного возраста для женщин. И, конечно, график, такого, чтобы год за год, не было ни в одной стране. Давайте хотя бы год за два сделаем. Президент сказал, что у нас есть резерв в 5-7 лет. Давайте сделаем постепенно. Зачем нам так спешить, зачем нам так подгонять людей под свои жизненные планы?» - заявил Фадеев.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин внимательно выслушал замечания общественника и предложил ему войти в состав рабочей группы, которая будет разрабатывать поправки к законопроекту об изменениях пенсионной системы. Документ будет рассматриваться во втором чтении этой осенью.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

политика, пенсионная реформа, валерий фадеев, государственная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх