25 апреля 02:47 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С начала текущего года Саратовский филиал РСХБ нарастил портфель кредитования АПК до 13 млрд рублей

Банк продолжает успешно финансировать АПК региона

15:36, 20 августа 2018

С начала текущего года Саратовский филиал АО «Россельхозбанк» нарастил портфель кредитования АПК до 13 млрд рублей, сообщил в интервью директор регионального подразделения РСХБ Алексей Шмелев.

- За 7 месяцев 2018 года Саратовский филиал Россельхозбанка оказал кредитную поддержку предприятиям АПК в объеме более 9 млрд рублей. Как сформировалась эта цифра?

- Действительно, мы продолжаем успешно финансировать АПК региона. На 15 августа текущего года Банк предоставил более 9 млрд рублей на развитие агропромышленного комплекса. Значительное увеличение объемов кредитования обеспечено преимущественно за счет компаний крупного бизнеса. На их долю приходится 7,37 млрд рублей. Клиентам малого и среднего бизнеса направлено 1,8 млрд рублей. Но стоит отметить, что, количество заемщиков данной категории с каждым годом увеличивается. На сегодняшний день, у нас обслуживается порядка 4000 сельхозпредприятий малого и среднего бизнеса. Отмечу, что Россельхозбанк предпринимает все возможные усилия для повышения доступности кредитов.

Кроме того, с 2017 года Минсельхозом России был запущен механизм льготного кредитования предприятий АПК, и Банк, как ключевой участник данной программы, предоставляет кредиты по ставке не выше 5% годовых, при этом основная часть средств направляется именно на проведение сезонных работ.

- Как Вы оцениваете ход кредитования  сезонных работ? 

- На кредитование сезонных работ филиал направил свыше 7 млрд рублей. Из них в рамках льготного кредитования выдано 2 млрд рублей. Банк сохранил в 2018 году лидирующую позицию на рынке СПР: на его долю приходится порядка 70% кредитования сезонных работ.

Кредитные средства привлекаются на закупку семян, средств защиты растений, приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и другие цели. Также средства можно направить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов. Одним словом, Банк предусмотрел все потребности своих клиентов, которые готовятся к сезонным работам. В настоящее время уровень одобрения Банком заявок по кредитам на СПР составляет более 82% от запрашиваемого объема – это значительно выше, чем по другим видам кредитования. Прогнозируем, что до конца 2018 года филиал направит на эти цели еще  порядка 1 млрд рублей.

- Проведение сезонных работ требует соблюдения оптимальных сроков. Как долго рассматриваются заявки? Изменил ли банк требования к своим заемщикам?

- В настоящее время в Банке установлен сокращенный срок принятия решения по заявкам на «сезонные» кредиты – не более 5 рабочих дней при представлении заемщиком минимального пакета документов. Конечно, стоит учесть и заинтересованность клиента в своевременном и правильном оформление документов, чтобы сроки не увеличивать. Это очень важно. Сегодня своим клиентам мы можем предложить наш новый кредитный продукт «Сезонный Легкий», который ориентирован на действующих клиентов сегмента малого бизнеса, с суммой кредитования до 50 млн рублей. В рамках нового кредитного продукта сроки рассмотрения кредитного проекта экспертными службами в среднем составляют 1-2 дня, срок принятия решения уполномоченными органами Банка ‑ 1 день.

- Какие виды обеспечения принимает Банк по кредитам для заемщиков АПК?

- В своей практике Россельхозбанк использует все виды обеспечения, предусмотренные действующим законодательством, в том числе залог недвижимого и движимого имущества, банковскую гарантию, гарантию Корпорации МСП, государственную гарантию субъекта Российской Федерации или гарантию муниципального образования.

Несмотря на достаточно высокие риски, Банк также принимает в залог продукцию будущего урожая, имущество, обремененное правом залога стороннего Банка. Как правило, эти виды залога принимаются кредитными организациями в качестве дополнительного обеспечения, Россельхозбанк же берет их в качестве основного.

Кроме того, если говорить об инвестиционных кредитах, то существует ряд продуктов, предусматривающих приобретение имущества, строительство объектов сельхозназначения за счет кредитных средств под их же залог, без  предоставления дополнительного обеспечения.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым  кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Россельхозбанк

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх