Английская фирма засудила саратовского предпринимателя за медвежонка «Тэдди»
11:33, 17 августа 2018
В Пугачеве Саратовской области индивидуальному предпринимателю Екатерине Чулановой не удалось отстоять право на продажу пижамы с изображением медвежонка. Как сообщает Арбитражный суд области, фирма из Великобритании заявила об авторских правах на иллюстрацию всемирно известной игрушки.
Указано, что 21 августа 2016 года в Пугачеве выявили факт продажи в отделе «Нижнее белье» ТЦ «Триумф» одежды с изображением медвежонка серого цвета с голубым носом. Истец – компания «Карт Бланш Гритингс Лимитед» из английского города Чичестер – предъявил в качестве подтверждения сам товар и чек на сумму 700 рублей, а также видеозапись реализации.
В суде было установлено, что на пижаме действительно был изображен мишка «Тэдди», а фирма из Великобритании является обладателем исключительных прав на персонаж литературного произведения с иллюстрациями «Серый мишка с голубым носом. История Ми ту Ю».
В описании иллюстрации сказано следующее: это медвежонок «с серой шерстью, заплатками на голове, животе, задних лапах и спине, голубым носом, близко посаженными черными глазами, серой мордочкой». Именно таким его нарисовал Стив Морт-Хилл, который передал права компании в 2000 году.
Судья признал предпринимателя нарушившим авторские права английской фирмы. В пользу компании взыскана компенсация 10 тысяч рублей и иные расходы 2995 рублей.
- 1 На улицах Саратова появятся 450 камер с искусственным интеллектом
- 2 В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность
- 3 Саратовским чиновникам и депутатам разрешили не сдавать декларации
- 4 В Энгельсском районе после прилета БПЛА ввели режим ЧС
- 5 В облдуме призвали создать комиссию по контролю за поведением чиновников
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона








