24 апреля 17:00 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы чаще стали болеть ВИЧ и страдать от укусов животных

За медицинской помощью обратились 4118 человек, пострадавших от нападения четвероногих

15:34, 15 августа 2018

Жители Саратовской области стали чаще болеть инфекционными заболеваниями. Такие сведения по итогам 7 месяцев 2018 года сегодня обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

В ведомстве сообщили, что с начала года на 7,9% выросло число инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения области (всего зарегистрировано 355 140 случаев).

Саратовцы стали чаще болеть дизентерией, коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, острыми вирусными респираторными инфекциями, ВИЧ инфекцией, внебольничными пневмониями, укусами животных. За медицинской помощью обратились 4118 человек, пострадавших от нападения четвероногих. Высокий уровень жалоб зарегистрирован в  Базарнокарабулакском, Вольском, Дергачевском, Екатериновском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Питерском, Романовском, Федоровском и Хвалынском районах. Большая доля пострадавших от укусов безнадзорными собаками отмечается в Энгельсском, Вольском  районах и в Саратове.

Снижается заболеваемость сальмонеллезными, острыми кишечными, энтеровирусными инфекциями, острым вирусным гепатитом А, В, С, хроническим вирусным гепатитом В, С, эпидемическим паротитом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, укусами клещей, педикулезом, туберкулезом, сифилисом, микроспорией, чесоткой, энтеробиозом. Не зарегистрировано случаев дифтерии, столбняка, полиомиелита, краснухи.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями по области остается на уровне прошлого года. Тем не менее, в Балаковском, Вольском, Ивантеевском, Петровском, Пугачевском районах отмечается рост по ним. Население региона в 4,2 раза стало меньше болеть острым вирусным гепатитом А. Основное число заболевших выявлено в Энгельсском районе и в Саратове. В 6,2 раза уменьшились заболевания энтеровирусными инфекциями.

В 34 районах области зарегистрировано  889 случаев присасывания клещей,  что на 21,3% меньше, чем за такой же период прошлого года. Наибольшее число случаев произошло в Энгельсском, Балаковском, Ртищевском, Петровском, Пугачёвском, Ершовском, Федоровском, Турковском   районах и Саратове.

За 4 месяца этого года в 13 районах области зарегистрировано 39 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом, что на 15,3% меньше, чем за такой же период прошлого года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости саратовской области, укусы животных

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх