Жители Хвалынска не хотят за свой счет менять уличный водопровод
15:59, 1 августа 2018
В Хвалынске Саратовской области жильцы частных домов не хотят перекладывать часть водопровода, а в местной администрации его считают частным. Об этом «Четвертой Власти» рассказал местный житель Валерий Куряев.
По словам Куряева, он проживает в частном секторе на улице Чернышевского, которая начинается от автовокзала и идет к Волге. Их дома присоединены к централизованной системе водоснабжения. С осени прошлого года на уличном водопроводе образовался порыв.
Недавно одна из жительниц обратилась, по словам Валерия Куряева, в хвалынский МУП «Водоканал», чтобы им отремонтировали сети. Там якобы заявили, что участок водопровода не находится на их балансе и предложили заполнить заявление на ремонт коммуникаций за свой счет. В документации, выданной гражданке, утверждалось, что замене подлежит 106 метров «частной водопроводной (канализационной) линии» по улице Чернышевского (на 5 домов).
«Ее вынудили написать такое заявление, она человек пожилой и несколько неграмотный. Одним словом – задурили ей голову, что по-другому якобы нельзя. Но центральный водовод не может быть в частной собственности. Не может она быть частной. Частная линия идет у каждого в дом от колодцев, а центральная никак не может быть частной», - уверен собеседник.
По его словам, это уже не первый случай, когда горожанам приходится ремонтировать сети за свой счет.
«У нас улица такая красивая центральная, она превратилась в болото – вода-то течет и течет, ремонтировать никто не хочет. Один пенсионер, ему уже под 90 лет, зимой его вынудили поставить заплатку за его счет. Приехали, откопали, поставили заплатку, в другом месте потом потекло», - поделился Куряев.
Мужчина объяснил, что в этих 5 домах, которым требуется заменить участок водопровода, живут одни пенсионеры. По предварительной смете, предложенной МУПом, только за их работы потребуется больше 52 тысяч рублей. С учетом покупки материалов на каждую семью придется около 15 тысяч рублей, подсчитал Валерий Куряев.
Куряев также заявил, что был в администрации района и ознакомился там со схемой водопроводных линий Хвалынска. По его словам, только четверть коммуникаций находится на балансе муниципалитета, а остальные являются бесхозными. Мужчина считает, что чиновники специально не принимают их в собственность, чтобы не ремонтировать сети за счет бюджета, а делать это на деньги граждан.
- 1 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 2 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 3 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 4 В Энгельсе члены ОПГ вывели через подставные фирмы 95 млн рублей. Приговор
- 5 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








