19 апреля 19:51 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы стали больше болеть коклюшем, скарлатиной и гриппом

В Саратове, Ивантеевском, Балаковском, Петровском, Вольском, Пугачевском, Аткарском районах отмечен рост заболевших острыми кишечными инфекциями

11:12, 24 июля 2018

В Саратовской области с начала года число инфекционных и паразитарных заболеваний выросло на 8,7%. Об этом сегодня сообщает Управление регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за 6 месяцев зарегистрировано 334 259 случаев. Растет заболеваемость коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, острыми вирусными респираторными инфекциями, гриппом, укусами животных, внутрибольничными инфекциями. Число заболевших острыми кишечными и сальмонеллезными инфекциями, острыми и хроническими вирусными гепатитами, туберкулезом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, укусами клещей, сифилисом, педикулезом, чесоткой, напротив, снижается.

В Саратове, Ивантеевском, Балаковском, Петровском, Вольском, Пугачевском, Аткарском районах отмечен рост заболевших острыми кишечными инфекциями (этот показатель превышает в них средние по области). По итогам первого полугодия специалисты отмечают снижение заболеваемости энтеровирусными инфекциями в 3,4 раза по сравнению с прошлым годом. Среди населения области в 4,2 раза сократилась заболеваемости острым вирусным гепатитом А. В 6 административных территориях зарегистрировано 28 таких случаев (тогда как в 2017 году их было 118). Основное число заболевших выявлено в Энгельсском районе и в Саратове.

В Роспотребнадзоре сообщили, что 34 районах зарегистрировано 814 случаев присасывания клещей. 283 случая произошли среди детей (показатель уменьшился на 17,7%).

По итогам полугодия планы иммунизации против инфекционных заболеваний населения области выполнены на 50 – 70%, добавили в ведомстве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Роспотребнадзор, заболевания, кишечные

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх