23 апреля 11:45 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура Саратова пресекла «бизнес-депутатскую» стройку на земле под автостоянкой

Арендатором участка, по сведениям «Четвертой Власти», является Вадим Балдин. О нем говорят, как об «особо уполномоченном» в бизнес-делах депутата-застройщика Сергея Курихина

13:22, 17 июля 2018

В Саратове сотрудники прокуратуры пресекли попытку незаконного возведения офисного здания на месте автостоянки. Как пояснили в пресс-службе ведомства, арендаторы земельного участка намеревались изменить его вид, не проводя торги.

По данным надзорного органа, в мае 2004 года администрация Саратова предоставила общественной организации земельный участок площадью 600 кв.м под автостоянку (без права капитального строительства). Срок аренды земли на улице Белоглинской установлен на 15 лет.

В октябре 2009 года право аренды было передано другому лицу. 13 июля 2015 года вид разрешенного использования земельного участка был изменен на «для размещения отдельно стоящих офисных зданий делового и коммерческого назначения».

Так как изначально предоставленный участок был отдан без аукциона и только для одной цели, изменение его вида не предусмотрено, если речь идет о строительстве. Получается, что дополнительное соглашение является незаконной сделкой.

Прокуратура направила иск в суд, который признал недействительным это допсоглашение.

По сведениям «Четвертой Власти», общественной организацией, которая изначально получила участок в аренду, является СРОО «Правопорядок». В 2009 году президент организации, экс-заместитель начальника ГУ МВД Николай Межуев, передал право аренды земли бизнесмену Вадиму Балдину. Последний считается человеком аффилированным депутату-застройщику Сергею Курихину.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аренда, улица белоглинская, строительство, автостоянка, прокуратура

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх