Облспас: Каждый день в Саратовской области тонут 2 человека
14:11, 5 июля 2018
В Саратовской области на водоемах погибло более 30 человек, сообщил начальник ОГУ «Областная служба спасения» Юрий Юрин во время пресс-конференции.
Он рассказал, что 99,9% трагических случаев связано с тремя факторами: отсутствие надзора со стороны взрослых, неумение плавать либо использование мест, не предназначенных для купания. По его словам, в местах, специально оборудованных для купания, не было ни одного трагического случая.
«За вчерашний день утонуло 4 человека. Почти в ежедневном формате тонет 2 человека - это минимум. Обрыв любой жизни - это крайне плохо. Всего за лето погибло 28 человек, это данные на вчерашний день. В этом году такая ситуация, поэтому мы бьем в набат. Родители должны обратить внимание на этот факт. Увидеть, как тонет ребенок, можно, только находясь рядом. Научите ребенка плавать! С момента зачатия человеческой цивилизации люди умеют плавать. Много разных бассейнов, где можно научиться», - сказал Юрин.
По его словам, гибель взрослых людей на водоемах «зачастую происходит из-за чрезмерно выпитого алкоголя». Начальник облспаса подчеркнул, что в жаркую погоду алкоголь быстрее влияет на организм и даже небольшие возлияния, могут привести к печальным последствиям.
«Купаясь в родниковых прудах, можно попасть в водовороты, ямы и неожиданно для себя - шок, хлебнул воды и все. Попробуйте набрать в рот воды и что-то крикнуть. Особенно дети. Они не были в таких ситуациях и уже не будут. Все, жизнь оборвалась», - отметил Юрий Юрин.
- 1 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 2 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 3 В России за ночь сбили больше тысячи украинских беспилотников
- 4 Саратовские общественники об участии в выборах: Это важно для общего результата
- 5 Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч








