29 марта 15:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты обнаружили, что жилье в Саратовской области стало доступнее

Возможность саратовской семьи купить жилье условно равна 5,8 годам, хотя годом ранее эта цифра была 6,7

11:29, 3 июля 2018

В Саратовской области улучшилась ситуация с доступностью среднестатистической квартиры. Как следует из данных «РИА Рейтинг» на начало 2018 года, возможность саратовской семьи купить жилье условно равна 5,8 годам (51-е место в РФ), хотя годом ранее эта цифра была 6,7.

Эти значения показывают оценочное минимальное количество лет, за которые семья с 1 ребенком со средней зарплатой сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 54 кв.м. Для Саратовской области средняя стоимость такой квартиры оказалась на уровне 1,8 млн рублей.

Уточняется, что для расчета брали средства, оставшиеся после минимальных трат для поддержания текущей жизнедеятельности (прожиточный минимум), а также накопленные депозиты.

В среднем по стране гражданам для приобретения квартиры нужно откладывать 3,8 условных лет (ранее было 4,2). Эксперты пояснили, что доступность повышается за счет роста номинальной начисленной зарплаты и суммы вкладов физических лиц.

Быстрее всего сейчас можно накопить на жилье в Магаданской области, где на это требуется условно 1,3 лет. На второе место спустился Ямало-Ненецкий автономный округ, где нужно затратить 1,5 года, а на третьем месте - Ханты-Мансийский автономный округ со значением 2,1.

Больше всего времени для заработка на квартиру тратят в Кабардино-Балкарской республике (12,8 лет), Псковской области (10 лет) и республике Дагестан (до 13,7 лет).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рейтинг, жилье, квартира, недвижимость, доступность

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх