29 марта 16:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ТПП и Арбитражный суд Саратовской области открыли «Комнату примирения»

Работа медиаторов в суде организована Торгово-промышленной палатой Саратовской области в рамках Соглашения о сотрудничестве, направленного на снижение конфликтности в бизнес-среде

16:49, 2 июля 2018

29 июня в Арбитражном суде Саратовской области состоялась торжественная церемония открытия «Комнаты примирения». Работа медиаторов в суде организована Торгово-промышленной палатой Саратовской области в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного  между Арбитражным судом Саратовской области и ТПП Саратовской области, направленного на снижение конфликтности в бизнес-среде. 

 В мероприятии приняли участие председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате Российской Федерации Юлия Ширяева, заместитель председателя Арбитражного суда региона Павел Безруков, начальник Управления Минюста России по Саратовской области Максим Колесников, президент Саратовской ТПП Алексей Антонов, первый вице-президент ТПП региона Сергей Леонов, вице-президент областной палаты Денис Крылов.

Активное участие в мероприятиях по открытию «Комнаты примирения» принял вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев

Как сообщил Алексей Антонов, открытие «Комнаты примирения» позволит предпринимателям региона разрешать конфликты цивилизованным способом, уменьшить нагрузку на суд и в целом способствовать снижению конфликтности в регионе. «И это лишь первый шаг, - отметил президент региональной палаты. - Судебная система в части судов общей юрисдикции стоит на пороге серьезных реформ, но есть и локальные новшества для арбитражей. Совместно с ТПП РФ мы работаем над открытием в Саратовской ТПП филиала Международного коммерческого арбитражного суда. Это старейший третейский суд, с его появлением в регионе юридические лица получат возможность выбора арбитража».

В «Комнате примирения» участники арбитражного процесса в спокойной обстановке смогут обсудить причины возникшего спора, независимый медиатор разъяснит преимущества примирения для всех сторон, в ходе переговоров поможет найти выход из сложившейся ситуации и оформить достигнутые договоренности. 

Павел Безруков отметил важность развития внесудебных способов урегулирования споров, в частности медиации, и сообщил о готовности судей рекомендовать спорящим сторонам обращаться в комнату примирения к независимому медиатору.

Максим Колесников выразил уверенность в необходимости реализации проекта для нашего региона. «Если стороны до суда придут к примирению, будет совсем иная ситуация, нежели когда кто-то выиграет суд, а кто-то проиграет. Любой суд - это конфликт, а медиация снизит нагрузку как на судей, так и на судебных приставов, потому что стороны, решив дело миром, не станут загружать эти инстанции. Хочется, чтобы система заработала в полном объеме и реализовала весь свой потенциал», - подчеркнул Колесников.

Юлия Ширяева рассказала о практике медиации и роли судов в развитии этого института. «Более 80 % обращений к медиаторам сегодня поступает на стадии судебного разбирательства, и в большинстве своем -  в связи с разъяснениями судей о возможностях и преимуществах процедуры медиации для спорящих сторон, - отметила она. - Наиболее применима сегодня медиация в корпоративных, земельных, строительных спорах. Медиаторы системы ТПП России проходят специальную подготовку для работы с бизнес-спорами на стадии арбитражного процесса, в том числе и медиаторы Торгово-промышленной палаты Саратовской области». В ходе мероприятия Юлия Ширяева рассказала судьям о практике медиации и особенностях этой процедуры, провела мастер-классы и тренинги.

С 27 по 29 июня судьи Арбитражного суда Саратовской области прошли обучение по программе «Медиативные навыки в работе судьи». Своими знаниями и наработками в этой области поделилась кандидат психологических наук, доцент СПбГУ, автор  более 50 работ по конфликтологии и медиации, тренер, член Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ Ольга Аллахвердова. Тренинги были насыщены примерами из практики.

По итогам обучения в торжественной обстановке судьям вручили сертификаты.

В планах организаторов для удобства предпринимателей открыть представительство в Балакове, тем более что обученный медиатор там уже есть. 

«Комната примирения» в Арбитражном суде Саратовской области начинает свою работу 2 июля 2018 года.

График работы: понедельник-пятница с 10.00 до 16.00.

Контактная информация для записи на прием к медиатору: +7 (8452) 390-464, 390-460.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх