Роспотребнадзор: В Саратове более 100 несанкционированных свалок
10:48, 29 июня 2018
В Саратове образовалось более 100 несанкционированных свалок коммунальных отходов. Об этом сегодня рассказала начальник отдела по надзору по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Долматова на заседании общественного совета при уполномоченном по правам человека.
«Тема сегодняшнего разговора очень обширна. Мы проживаем в областном центре, и нам хотелось бы, чтобы проживание в нем было комфортным», - начала встречу Татьяна Журик.
Она отметила, что на ее адрес поступает много звонков, касающихся благоустройства Саратова. Самые животрепещущие из них - несанкционированные свалки, открытые люки, ремонт тротуаров, горят брошенные дома.
По словам Долматовой, проблема санитарной очистки - одна из важнейших, поскольку влияет на состояние почвы.
«Основными источниками загрязнения являются твердые бытовые отходы. Наибольший вес имеет хранение их на коммунальных несанкционированных свалках. Их в городе образовалось более 100», - сказала чиновница.
Татьяна Долматова добавила, что схема коммунальной очистки территории облцентра несовершенна. В настоящее время еще отсутствует региональный оператор по сбору мусора. Существующая на сегодня система основана на сборе ТБО в контейнеры. Ими оборудованы не все территории. При том, что в отдельных случаях наблюдается их скопление.
«Это свидетельствует, что не рассчитаны данные по сбору ТБО от домов и учреждений, располагающихся в их зоне», - отметила Долматова.
Представитель управления Роспотребнадзора добавила, что плотная жилая застройка часто не позволяет установить контейнеры на удалении от жилых домов. Мусор с площадок необходимо вывозить ежедневно.
«Если видим нарушение графика, сразу же образуются несанкционированные свалки. В прошлом году нам поступило 39 обращений по размещению и содержанию контейнерных площадок. Они все рассмотрены, все площадки приведены в соответствие с санитарными нормами и правилами», - сказала Татьяна Долматова.
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 4 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 5 В Энгельсе выявили ряд отклонений от температурных графиков в котельной
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







