17 апреля 02:59 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат пригрозил негативными социальными последствиями из-за невыдачи квартир детям-сиротам

Об этом сегодня заявил депутат Леонид Писной на рабочем совещании в областной думе

14:44, 28 июня 2018

В Саратовской области долгое ожидание жилых помещений детьми-сиротами может привести к социально-негативным последствиям. Об этом сегодня заявил депутат Леонид Писной на рабочем совещании в областной думе.

Леонид Писной рассказал, что с минстроем был проведен анализ и, «к великому сожалению», обнаружилось, что в некоторых районах сироты ждут квартир по 12 лет, а также есть люди, которых органы опеки вовремя не поставили на учет. По его словам, это связано с тем, что в 2016-2017 годах квартиры разыгрывались на аукционе, а не раздавались в порядке живой очереди. После того, как в этом году ситуацию поправили, срок ожидания стал короче, и «это всех устраивает».

«Есть и хорошие показатели в ЗАТО Светлый, там очередь только с 2012 года. На сегодняшний день этот показатель может привести к негативным социальным последствиям. Потому что 10 лет перед постановкой на учет, еще 12 лет ожидания и 8 лет, пока ждешь квартиру, получается 30 лет ожидания. Поэтому просим, чтобы дали нам расклад, что сделать в ряде районов, и хотя бы выйти в 10-летний срок ожидания жилого помещения. Это норма, которую мы закрепили в майском законопроекте», - рассказал депутат.

Он сообщил, что за последний месяц к нему обратились три человека  и все одна и та же ситуация.

«Одна гражданка, Татьяна Александровна, в 33 года несвоевременно  поставлена на учет из-за органов опеки. Надежда Алексеевна, 23 года, поставили на учет недавно, из Вольска  мужчина обратился, ему 33 года. Я отправил в минобразование запрос с просьбой провести проверки, чтобы наказать должностных лиц, если они еще живы. Мы можем предполагать, что при такой работе служб вы нам и минстрою не один такой подарок сделаете. Надо анализ сделать, кто необоснованно не был поставлен на учет.  Мы стремимся, бежим, представляем, а у вас растет, растет, растет количество из-за нехорошей работы органов опеки», - добавил народный избранник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид писной, дети-сироты, жилье

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх