19 апреля 16:37 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Президент Республики Корея выступил в Госдуме

Руководитель азиатского государства поблагодарил председателя российского парламента Вячеслава Володина за оказанную «высокую честь выступить перед вами первым из глав стран Азии»

17:45, 21 июня 2018

Сегодня в Государственной думе РФ выступил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин.

В начале своего выступления Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин отметил, что Россия оставила важнейший след в истории, «изменила ее ход, одержав победу в Великой Отечественной войне». Он подчеркнул, что Россия «всегда была в авангарде науки и техники».

В свою очередь, «Государственная Дума была создана силами российского народа и сегодня представляет народную волю и единство россиян».

Мун Чжэ Ин поблагодарил Председателя ГД Вячеслава Володина, заместителя Председателя ГД Ольгу Епифанову, а также Председателя Комитета по международным делам Леонида Слуцкого и депутатов за оказанную «высокую честь выступить перед вами первым из глав стран Азии [в седьмом созыве Государственной Думы]».

Особое внимание Мун Чжэ Ин уделил развитию Евразии, отметив, что «это обширное пространство, место, где растет и крупнеет надежда благодаря обмену и взаимодействию больших и малых цивилизаций».

По его мнению, «новая восточная политика президента РФ Владимира Путина провозглашает наступление евразийской эпохи с мечтой о мире и совместном процветании».

«Цель этого грандиозного замысла – объединить в одном огромном плавильном котле все лучшее от западной и восточной цивилизации, представить человечеству новое видение мира», — отметил он.

«Сотрудничество с Россией является краеугольным камнем на пути к достижению мира на корейском полуострове, а также процветания Северо-Восточной Азии», — подчеркнул он.

При этом он выразил надежду, что своим выступлением он сможет «в полной мере донести до вас стремление корейского народа идти вместе с Россией». «Я уверен, что наша дружба распахнет двери новым возможностям Евразии», — сказал Мун Чжэ Ин.

«Я считаю, что мощь России заключается в глубоком понимании людей. Это стало силой русского народа, который не склонялся ни перед какими вызовами и трудностями», — сказал он.

Мун Чжэ Ин отметил, что «майский» указ Владимира Путина о целях государственного развития России до 2024 года, направленный на достижение «ощутимых результатов» в социально-экономической сфере имеет сходство с «экономикой для человека», которую продвигает Президент Республики Корея.

Говоря о сотрудничестве России и Республики Корея, он рассказал о планах развития двустороннего взаимодействия. Так, планируется достигнуть товарооборота в размере $30 млрд (прим. ред. — товарооборот между двумя странами в прошлом году составил $19 млрд, это на 40% больше, чем в 2016 году). Кроме того, в Корее будет создан Корейско-российский инновационный центр, а в Москве расширен Корейско-российский центр научно-технологического сотрудничества. По его словам, будет укрепляться сотрудничество в сфере развития Дальнего Востока, сельского хозяйства, создания новых рабочих мест, освоения Северного морского пути.

«Я желаю, чтобы на основе тесного сотрудничества граждане России и Кореи становились счастливее», — заключил Мун Чжэ Ин.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин отметил, что 22 июня исполнится 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны. «День памяти и скорби по невинно погибшим жертвам. Думаю, что это день, когда мы глубоко задумываемся о том, насколько важен мир не только для России, но и для всего человечества», — сказал он.

После завершения выступления Мун Чжэ Ин в сопровождении Вячеслава Володина прошел по залу заседаний и побеседовал с российскими депутатами.

Председатель ГД, в частности, рассказал Мун Чже Ину, что в зале среди депутатов присутствует первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Президент Республики Корея выразил желание познакомиться с ней лично и в течение нескольких минут беседовал с ней.

Президент также поговорил с депутатом фракции «Единая Россия» Сергеем Теном, являющимся наполовину корейцем. «В свое время, во время оккупации Кореи Японией его родственники были вывезены на Сахалин», — рассказывал ранее о нем Вячеслав Володин на встрече со своим корейским коллегой Чон Се Гюном в Сеуле.

Затем Мун Чжэ Ин и Вячеслав Володин подошли к депутатам фракции ЛДПР. Глава Республики Корея пообщался с лидером фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, который представил ему самого молодого депутата ГД — Василия Власова. Руководитель фракции ЛДПР обратил внимание на то, что парламентарию всего 22 года.

Выступление Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в Государственной Думе продолжило традицию выступлений иностранных лидеров перед депутатами. Мун Чжэ Ин стал первым руководителем другого государства, который выступил перед парламентариями седьмого созыва.

В разные годы в Государственной Думе выступали Цзян Цзэминь (Председатель КНР с 1993 по 2003 год), Билл Клинтон (Президент США в 1993 – 2001 годах), Хайнц Фишер (Президент Австрии с 2004 по 2016 год), Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, также Уго Чавес (Президент Венесуэлы с 1999 по 2013 год).

Также сегодня Президент Республики Корея в рамках своего официального визита в Россию встретился с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, а в пятницу пройдет встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Событие прокомментировал на своей странице «Пара слов» в мессенджере ТамТам депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков. «В Госдуме выступает Президент Республики Корея.Такой формат стал возможен во многом благодаря спикеру ГД Володину. Президент поблагодарил его за приглашение. Вывод один: «Будем дружить». В думе были и корейские друзья спикера. Они посещали Саратовский экономический форум», - сообщил парламентарий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, депутат, госдума рф, вячеслав володин, республика корея

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх