Уволенная с позором замглавы отдела Роспотребнадзора уличена в получении взяток
09:53, 21 июня 2018
В Саратове 59-летняя Ирина Беседина, которая с позором была уволена с поста заместителя начальника Центрального территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора, пошла на сделку со следствием. Как стало известно «Четвертой Власти», она призналась сотрудникам СУ СКР в получении множества взяток.
Следователь Александр Кидыров рассказал «4В», что выйти на преступную деятельность сотрудницы Роспотребнадзора удалось, когда силовики следили за работой другого провинившегося представителя этого ведомства - начальника Восточного территориального отдела Дмитрия Зубкова. Он заподозрен в мошенничестве: якобы получил взятку 30 тысяч рублей у юристов компании за санитарно-эпидемиологическое заключение, но не выполнил договоренность.
По мнению следствия, дело Зубкова может разрастись до множества эпизодов. В частности, может быть затронут период, когда он был начальником у Бесединой.
В настоящее время Ирине Бесединой официально вменяют 5 эпизодов получения взяток (часть 3 статьи 290 УК РФ), но предполагается, что количество фактов увеличится до десятка, а может и больше. Пока следователи установили коррупционные схемы, «работавшие» в период с 2016 по 2018 годы. Здесь фигурируют Саратовский, Лысогорский и другие районы области.
Кидыров в качестве примера привел получение денег сотрудницей Роспотребнадзора от фирмы, занимающейся дезинфекцией, уничтожением насекомых. Предположительно, за это Беседина рекомендовала руководителям школ воспользоваться услугами именно этой компании. Примерно такая же схема была и в других эпизодах. Весной женщину задержали с поличным при получении очередного транша в кабинете коммерческого директора одной из фирм.
Сейчас проводится сбор всех доказательств, а также уточняются эпизоды, о которых Ирина Беседина активно рассказывает следствию - с ней заключено соглашение.
Собеседник «4В» обратил внимание, что подобной преступной деятельностью могли заниматься и другие сотрудники управления Роспотребнадзора, и вопрос возбуждения дела в отношении новых фигурантов – дело времени.
Ранее пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора упоминала в отчете об антикоррупционной деятельности в 1-м полугодии 2018 года, что некий сотрудник уволен «в связи с утратой доверия».
- 1 Пожар на свалке в Энгельсе. Роспотребнадзор выявил опасные вещества в воздухе
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Раненую из-за наезда катера девочку из Саратова отправили санавиацией в Москву
- 4 Атака беспилотников на Саратовскую область: работали сирены, закрывали аэропорт
- 5 На рынке «Привоз» и строительных площадках поймали нелегалов
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон








