Госдума утвердила рост пошлин в 1,5 раза за документы нового поколения
14:53, 19 июня 2018
На территории России получение документов нового поколения с электронным носителем обойдется примерно в 1,5 раза дороже, чем сейчас. Такой проект закона сегодня утвердила в третьем, окончательном чтении Государственная дума.
После вступления закона в силу пошлина за выдачу заграничного паспорта нового образца составит 5 тысяч рублей (сейчас 3,5 тысяч), аналогичный документ для детей до 14 лет обойдется в 2,5 тысячи рублей (сейчас 1,5 тысячи). Новое водительское удостоверение выдадут за 3 тысячи рублей вместо 2 тысяч. Пластиковый документ о регистрации транспорта подорожает в 3 раза – с 500 до 1500 рублей.
Причиной роста госпошлины депутаты называли необходимость создания инфраструктуры обработки и хранения данных, а также высокие расходы на применение электронного носителя и изготовление документа.
- 1 Масштабное отключение холодной воды в Саратове начнется предстоящей ночью
- 2 В Саратове сотрудники ФСБ задержали трех руководителей федерального ведомства
- 3 Пасквиль «Взгляда-инфо» Курихина подхватили «натовские» СМИ и сайты-помойки
- 4 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 5 Саратовцы дарят государству свои гаражи ради реконструкции авиатехникума







