26 апреля 14:56 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдеп: Районные больницы лучше, чем в Саратове

Студентов-медиков в Саратовской области нужно отправлять на практику в районные больницы, чтобы они оставались там работать

16:03, 31 мая 2018

Студентов-медиков в Саратовской области нужно отправлять на практику в районные больницы, чтобы они оставались там работать. Об этом сегодня заявил депутат от ЕР Иван Дзюбан на заседании круглого стола в думе.

На мероприятии обсуждаются вопросы поддержки молодых специалистов. Отдельно участники заседания остановились на привлечении врачей в села. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко предположил, что ни один молодой специалист не поедет в тот населенный пункт, где нет социальной инфраструктуры.

С ним поспорил единоросс Иван Дзюбан. Он сообщил, что сам не так давно сошел со студенческой скамьи.

«Зачастую для молодежи не первостепенны эти факторы. Они, конечно, играют роль, но иногда человеку важно понимать, с кем он будет работать и как, в каком месте. Относительно недавно я ехал с замглавы Татищевского района. Молодой парень. И он говорит, что многие районные больницы лучше, чем в Саратове. Зачастую просто студенты не знают об этом. И работать в районных больницах зачастую интереснее, потому что там дают возможность. И укомплектованы они лучше техников», - заявил Дзюбан.

Депутат предположил, что было бы правильно направлять студентов-целевиков на практику в их же районы, чтобы они знакомились там с коллективом, с больницей. Тогда бы они захотели возвращаться.

Главврач Балаковской городской больницы Надежда Крючкова сообщила, что к ним приходят на практику студенты. Врачи помогают им выбрать профиль, обучают, но молодые специалисты после вузов остаются все равно в Саратове. По ее словам, связано это с тем, что обучение в интернатуре и ординатуре проходит именно в областном центре, а не на базе райбольниц, как это было раньше. Если бы вернуть прежний механизм, можно было бы завлечь врачей в районы.

«Даже пробыв год в интернатуре, уже вливаешься в эту систему», - пояснила она.

Крючкова сообщила, что сама когда-то так осталась в райбольнице. А сейчас врачи, уезжая на обучение в ординатуру, заводят в областном центре семьи и не хотят возвращаться на малую родину.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

врачи, районные больницы, облдума, иван дзюбан

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх