В Саратовской области у 8 недобросовестных УК хотят забрать лицензию
12:38, 23 мая 2018
Государственная жилищная инспекция Саратовской области пытается лишить лицензии 8 управляющих компаний. Об этом сегодня рассказал начальник инспекции Сергей Вербин на заседании регионального парламента в рамках правительственного часа.
Начальник инспекции сообщил, что в прошлом году они провели 5544 проверок по 4245 домам. Плановыми из них были только 57. По итогам рейдов инспекторы выдали 1550 предписаний по устранению нарушений, что 2,6 раза больше, чем в 2016 году. В 2,4 раза выросло и количество протоколов об административных правонарушениях в жилищной сфере.
В первом квартале этого года инспекторы обследовали 993 дома, устроив 1126 проверок. В результате было выдано 213 предписаний и выписано 214 протоколов.
По словам Вербина, в этом году одну управляющую компанию лишили лицензии. Еще по 8 организациям заявления рассматривают в суде. В 2017 году таких случаев было всего 2.
Депутат Александр Анидалов поинтересовался, какие меры предпринимала ГЖИ при получении жалоб от граждан на фальсификацию протоколов собрания собственников в домах, которые обслуживала АТСЖ Ленинского района.
Сергей Вербин пояснил, что все эти заявления они направили в полицию. Правоохранительные органы изъяли у АТСЖ все протоколы, но они были потом утеряны. По его словам, все протоколы были приняты в августе 2015 года, когда собрания проводились якобы не круглые сутки. ГЖИ пыталась оспорить их в суде, но так как исследовать их из-за утери невозможно, в иске было отказано.
«Мы не смогли доказать, что протокол был поддельный или неправильный. То есть на данный момент протоколы от 2015 года не признаны недействительными», - уточнил начальник ГЖИ.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 4 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 5 Выходные в Саратовской области пройдут со снегопадами и потеплением
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








