Очередь в ясли для саратовских детей будут устранять за счет частных детсадов
13:02, 25 апреля 2018
В Саратовской области к 2021 году должны обеспечить доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет. Об этом сегодня заявила и.о. министра образования региона Ирина Седова на депутатских слушаниях в региональном парламенте.
«Доступность дошкольного образования в Саратовской области обеспечивают 1122 образовательных организации. Среди них 822 дошкольные, 290 школьных учреждений, где созданы дошкольные группы, 10 - негосударственные», - заявила и.о. министра.
По ее словам, сейчас основные усилия планируется сконцентрировать на доступности учреждений для детей до 3 лет, а очередность в детсады от 3 до 7 лет уже устранена. Эту задачу минобраз должен выполнить в 2021 году.
Седова заметила, что нехватка мест наблюдается, в основном, в Саратове и Энгельсе: «наиболее остро стоит проблема в новых микрорайонах Солнечный-2, Авиатор, где застройка жилых домов осуществляется без учета развития социальной инфраструктуры». По мнению чиновницы, решить эту проблему можно за счет участия муниципалитетов в федеральной программе «Жилище», по которой уже построено 2 детсада.
Кроме того, в этом году по госпрограмме развития образования «в область поступит более 1 млрд рублей для строительства 15 учреждений для детей раннего возраста».
Стоит отметить, что в плане регионального минобраза по реализации послания президента РФ сократить очередность в ясельные группы предполагается еще и за счет поддержки негосударственных детсадов и развития семейных групп.
- 1 Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата
- 2 Саратовская вдова 30 лет незаконно получала пенсию и пособия умершего мужа
- 3 ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму: мандаты получат 6 партий и самовыдвиженцы
- 4 Умер саратовский журналист и политолог Дмитрий Олейник
- 5 Контрольная комиссия отметила затяжные работы на сетях «Саратовводоканала»
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Невыдающиеся выборы в Госдуму






