В Саратовской области власти не спешат подводить газ и воду к участкам многодетных семей
12:17, 24 апреля 2018
В Саратовской области муниципальные районы не спешат проводить коммуникации к земельным участкам, которые раздали бесплатно многодетным семьям. Об этом сегодня рассказала главный архитектор региона Марина Лобанова на совещании комитета по ЖКХ в облдуме.
Депутат Леонид Писной вспомнил про земельные участки в поселке Воробьевка Саратова, «балаковские поля чудес», не имеющие газоснабжения.
«Телодвижений никаких. Хотелось бы иметь представление, что орган, предоставляющий земельный участок, обязан обеспечить его нормальное функционирование. Но на практике нет никаких телодвижений в органах местного самоуправления по работе с ресурсоснабжающими организациями. По Балакову вообще дошло до того, что предложили изменить региональное законодательство, потому что балаковская администрация расписалась в своем бессилии по газификации участков», - заявил он.
Народный избранник отметил, что в реальности местные власти сначала межуют участки, раздают их многодетным семьям, а потом вспоминают о том, что на этих территориях нет инженерной инфраструктуры.
Главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова рассказала, что мониторинг показал обеспеченность выделенных семьям участков газом на 40%, электричеством на 49,7%, дорогами на 62,7%. На решение проблем нужно около 2,6 млрд рублей.
«Эту информацию мы получили от районов, она предварительная. Мы попросили снова предоставить данные по потребности в инженерных коммуникациях. Кроме Балакова все предоставили опять примерные расчеты. И мы ушли опять за 2,6 миллиарда. То есть подтвердить потребность именно в таком финансировании районы не смогли или не захотели», - сообщила Лобанова.
По ее словам, муниципальным районам нужно создавать свои программы по созданию коммуникаций к земельным участкам, а также организовали товарищества собственников недвижимости среди тех, кто получил земли. Пока этого не сделал ни один муниципалитет.
Больше всего проблем с инфраструктурой выделяемых земель в Саратове, Энгельсе, Вольске, Красноармейске и Хвалынске.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка
- 4 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 5 Очевидцы сообщили о сильном задымлении в Затоне
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28








