29 марта 14:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Российские судьи не позволили вывести за рубеж свыше 50 миллиардов рублей

В прошлом году Совет судей РФ и региональные Советы судей активно работали с межведомственными рабочими группами по противодействию незаконным финансовым операциям

15:00, 10 апреля 2018

В прошлом году российские суды не позволили незаконно вывести за рубеж свыше 50 миллиардов рублей под видом исполнения судебных решений. О  новой схеме освоения денег рассказал председатель Совета судей РФ Виктор Момотов на семинаре - совещании председателей региональных советов судей.

По словам Момотова, это происходило по такому сценарию: зарубежные истцы подают иски в суд о наличии якобы задолженности по контракту, ответчик с этим не спорит, суд удовлетворяет иск и поручает перевести средства судебным приставам.

Виктор Момотов  уточнил, что в прошлом году Совет судей РФ и региональные Советы судей активно работали с межведомственными рабочими группами по противодействию незаконным финансовым операциям. Так, на заседании межведомственной рабочей группы 29 марта стало известно об участившихся случаях использования механизма исполнения судебных решений для незаконных финансовых операций. В июле президиум Совета судей РФ принял постановление, и региональные Советы судей получили письмо о пресечении таких случаев.

«Это принесло свои результаты. По оценке Росфинмониторинга, в 2017 году благодаря надлежащему реагированию судейского сообщества на признаки нарушений законодательств удалось предотвратить противоправный вывод из РФ и легализацию денежных сумм в размере свыше 50 миллиардов рублей», - сообщил глава Совета судей РФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Момотов, суды, вывести, Россия

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх