24 апреля 16:36 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Росприроднадзор рассказал о проблемах с очистными сооружениями в Саратовской области

В Хвалынске, по данным ведомства, очистные сооружения находятся в нерабочем состоянии

17:22, 3 апреля 2018

В нескольких районах Саратовской области наблюдаются проблемы с очисткой сточных вод. Это следует из ответа регионального Управления Росприроднадзора на запрос депутата областной думы Вадима Рогожина.

По данным управления, в Саратове ливневая канализация отводит поверхностные воды в Волгу без какой-либо очистки. По результатам совместной проверки еще в 2013 году были установлены значительные превышения предельно допустимой концентрации содержания загрязняющих веществ в ливневых водах. Волжский районный суд обязал городскую администрацию обеспечить очистку сточных вод до 1 января 2020 года.

«В настоящее время строительство очистных сооружений не начато», - говорится в письме.

В Росприроднадзоре рассказали также, что в Вольске сброс общегородских сточных вод в Волгоградское водохранилище ведется без очистки через реки Верхняя и Нижняя Малыковка.  

«Очистные сооружения канализационных сточных вод в Вольске фактически отсутствуют», - говорится в ответе ведомства.

В связи с этим руководство филиала ГУП СО «Облводоресурс» «Вольский» и ГУП СО «Облводоресурс» неоднократно привлекали к административной ответственности за ущерб, наносимый Волге. В Росприроднадзоре уточнили, что для того, чтобы исполнить их требования и погасить иск, за счет бюджетов различного уровня здесь велось строительство городских  канализационных очистных сооружений мощностью 25 тысяч кубометров в сутки. В прошлом году комитет капстроительства выполнил работы по строительству канализационных канализационных очистных сооружений Вольска на сумму свыше 43 миллионов рублей, работы должны завершиться в этом году.

В Хвалынске, по данным ведомства, очистные сооружения находятся в нерабочем состоянии. К ответственному за сброс сточных вод хвалынскому МУП «Водоканал» неоднократно применялось административное воздействие. Правда, как следует из ответа, на сегодняшний день разработан лишь проект очистных сооружений. К работам не приступали из-за отсутствия финансирования.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Росприроднадзор, очистные, воды, сточные, Вольск, Хвалынск, Саратов

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх