27 марта 12:47 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ждут потепления до +10 градусов и потопы

С завтрашнего дня на территории Саратовской области начнется активное потепление

14:20, 30 марта 2018

С завтрашнего дня на территории Саратовской области начнется активное потепление, что вызовет некоторые проблемы из-за подтоплений талыми водами. Об этом рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Теперь будет радовать весна», - анонсировал Болтухин.

По его словам, в дневное время температуры воздуха уже становятся положительными, и теперь по нарастающей они будут увеличиваться. Завтра днем в регионе ожидается от -2 до +3 градусов (в Саратове – от 0 до +2), ночью – от -8 до -13, по северу – до -18 (в областном центре – от -9 до -11).

«В следующую ночь будет гораздо теплее: от 0 до -5 по большей части области, лишь по северу – до -10. В Саратове ночью станет уже от -1 до -3», - отметил синоптик.

Собеседник «4В» подчеркнул, что с понедельника, 2 апреля, начнется прогрев воздуха, и в скором времени практически во всех районах температуры будут «с плюсом» и днем, и ночью. «Это означает начало метеорологической весны», - сказал Михаил Федорович.

К середине будущей недели руководитель Гидрометцентра ждет повышение дневных температур от +5 до +10 градусов, в Саратове – от +7 до +9.

Михаил Болтухин добавил, что возможны небольшие и неповсеместные осадки в количестве до 3 мм, их ожидают больше в воскресенье и начале следующей недели. При этом если завтра вероятны смешанные осадки, то потом уже морось.

Ветер подует юго-восточный с переходом на юго-западный со скоростью 6-11 м/с, в порывах до 15 м/с.

Кроме того, со следующей недели начнется разрушение ледяного покрова и в дальнейшем нарастание уровня воды в реках и водоемах. Болтухин обратил внимание, что в этом сезоне остались большие запасы снега и воды, особенно по большей части Левобережья. Поэтому вполне вероятны подъемы воды до неблагоприятного уровня или даже до опасного.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, гидрометцентр, подтопление, оттепель, потепление, весна

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх