29 марта 01:24 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Несуществующий» петровчанин переехал в саратовский центр для бомжей

Проживавший в Петровском районе Саратовской области без паспорта и пенсии 68-летний Николай Линьков, об истории которого как о вопиющем случае писала «Четвертая Власть», временно переехал в Саратов

13:11, 28 марта 2018

Проживавший в Петровском районе Саратовской области без паспорта и пенсии 68-летний Николай Линьков, об истории которого как о вопиющем случае писала «Четвертая Власть», временно переехал в Саратов. Здесь он будет находиться, пока решаются вопросы с восстановлением его документов. В настоящее время мужчина пребывает в Центре социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места жительства и занятий, куда был перевезен работниками районной соцзащиты 21 марта, о чем он лично рассказал корреспонденту «Четвертой Власти».

По словам Линькова, он будет находиться здесь, пока идет работа по восстановлению утраченного паспорта и приобретению гражданства. Напомним, что, по сведениям ГУ МВД по региону, гражданство в свое время мужчина не получал. Глава администрации Пригородного муниципального образования Наталия Урядова в ответ на запрос местного исполкома «Единой России» также пояснила, что данных по гражданству Николая Линькова у них нет. Однако предоставила сведения, из которых следует, что он проживает в деревне 1-я Сосновка (дом №41 по улице Центральная) с октября 1992 года по настоящее время.

То, что Линькову была предоставлена социальная помощь, подтверждается ответом министерства социального развития региона на запрос депутата областной думы Вадима Рогожина. В письме говорится, что ему оказана помощь предметами одежды и предложено, в случае если он даст письменное согласие, временное пребывание в центре социальной адаптации.

«Условия здесь меня устраивают, вот помогли даже мне сапоги резиновые купить, в чем я нуждался», - сказал сельчанин.

Он добавил, что сходил с помощниками депутата Вадима Рогожина в районное отделение УФМС, где подал необходимые документы и оформил запрос в Азербайджан, уроженцем которого является, для того, чтобы получить всю необходимую по его личности информацию и документацию.

Линьков пообещал, что, как только получит паспорт, он вернется в деревню 1-я Сосновка возле Петровска, где в начале 2000-х у него сгорели документы и дом. Мужчина сказал, что намерен восстановить дом и жить там дальше.

«В Саратове я временно, пока идет работа над документам. Как только восстановлю, вернусь обратно в свою деревню», - пояснил он.

В министерстве социального развития корреспонденту подтвердили факт пребывания Линькова в Саратовском центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. В минсоце журналиста заверили, что сельчанин будет здесь пребывать, пока не получит утраченный паспорт.

«Мы его поим, кормим, лечим», - сказал собеседник агентства.

Напомним, корреспондент побывал в селе 1-я Сосновка возле Петровска, где в предоставленном местным фермером доме одиноко проживал Линьков. Тогда сельчанин поведал, что в 1992 году он с матерью переехал в село 1-я Сосновка. Потом мать умерла, а мужчина так и не женился. В начале 2000-х годов у него при пожаре сгорели документы и дом. С тех пор он длительное время жил в деревянном сарае и перебивался случайными заработками у местных жителей и в Петровске.

Сейчас у него вместо утраченных документов  есть лишь временное удостоверение личности, где указано его место жительства в селе 1-я Сосновка (срок действия истекает 22 мая). Имеющихся на руках бумаг не хватало для получения паспорта, для этого требовалась привязка к прописке. А ее у мужчины нет из-за утраты документов. При этом, чтобы восстановить документы на собственность через регистрационную палату, вновь нужен паспорт. В настоящее время ситуация сдвинулась с места. Хочется надеяться, что Николай Линьков обретет под старость утраченный паспорт, сможет получать пенсию и жить в человеческих условиях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай линьков, паспорт

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх