28 марта 21:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

АО «Облкоммунэнерго» обеспечит электроснабжение во время паводка

С приходом календарной весны АО «Облкоммунэнерго» провело подготовку к прохождению паводкового периода

11:05, 27 марта 2018

С приходом календарной весны АО «Облкоммунэнерго» провело подготовку к прохождению паводкового периода.  Противостоять воздействию талых вод на безопасность и бесперебойную работу энергосистем предприятия будут созданные во всех филиалах противопаводковые комиссии и группы. Персонал прошел необходимый инструктаж, проведены внеплановые тренировки оперативно-выездных бригад по устранению аварийных ситуаций, произошедших вследствие возможного затопления. Кроме того, разработаны планы взаимодействия с территориальными подразделениями МЧС России и органами местного самоуправления.

Высокая вероятность паводка ожидается в нескольких районах в зоне ответственности АО «Облкоммунэнерго». В частности, наибольшую обеспокоенность вызывают Аткарский, Аркадакский, Вольский, Новоузенский, Озинский, Дергачевский, Петровский и другие районы. Особое внимание уделяется оборудованию, обеспечивающему электроснабжение объектов здравоохранения и социальной сферы.

В рамках подготовки к паводковым водам во всех филиалах АО «Облкоммунэнерго» созданными оперативно-выездными бригадами ведётся круглосуточное дежурство. В зоне предполагаемого затопления проведены работы по укреплению опор ВЛ, проводятся внеочередные ежедневные осмотры подстанций и распределительных пунктов. Произведена очистка снега по периметру электросетевых сооружений, осуществлен подвоз песка к трансформаторным подстанциям, где высока вероятность проникновения паводковых вод в кабельные каналы и распределительные устройства.

Кроме того, подготовлено водооткачивающее оборудование и проверена его работоспособность. Для социально-значимых объектов обеспечена возможность резервного электроснабжения от альтернативных источников.

«Среднесуточный температурный режим приближается к положительным значениям и, хотя время активного таяния снега и схода талых вод ещё не началось, уже сегодня мы принимаем все возможные меры и готовы к безаварийному прохождению весеннего половодья. Те мероприятия, которые проведены и запланированы, позволят обеспечить стабильную бесперебойную работу энергосистемы в период паводка», - подчеркнул генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Сергей Грачев.

В функции АО «Облкоммунэнерго» входят:

•          транспортировка электрической энергии;

•          приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

•          эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

•          ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В состав АО «Облкоммунэнерго» входят 11 предприятий городских электрических сетей, 5 межрайонных электрических сетей с 7-ю производственными участками, а также производственное предприятие «Энергоремонт», и две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей АО «Облкоммунэнерго» эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе 1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс. км  воздушных линий, 1884 подстанции, 92 распределительных пункта, 2749 силовых трансформаторов с установленной мощностью 951719 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям АО «Облкоммунэнерго».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх