19 апреля 21:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Гидрометцентр ждет снегопады и усиление ветра

«На этой неделе сплошные радости будут», - заметил с сарказмом Болтухин

13:02, 26 марта 2018

В Саратовской области пройдут последние слабоморозные дни и снегопады перед наступлением весны. О последних капризах зимы рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«На этой неделе сплошные радости будут», - заметил с сарказмом Болтухин.

По его словам, изменения в погоде начнутся завтра к вечеру. Сегодня и завтра днем ожидается антициклональный характер погоды, без осадков, ветровой режим относительно спокойный. В ночь на 28 марта произойдет смещение циклонического образования с юго-запада на северо-восток. В итоге регион накроет полная облачность, пойдут осадки смешанного характера (мокрый снег, снег с дождем, морось).

«Интенсивность и количество осадков будет максимальными в предстоящую среду. По районам области выпадет от 7 до 12 мм. Будут они и в последующие дни, в четверг и пятницу, но в меньших количествах», - подчеркнул Михаил Федорович. По прогнозу синоптика, Саратов «из этого ансамбля не выбьется», и количество осадков также ожидается значительным – около 8-10 мм за сутки.

Таким образом, «погода испортится, будет дискомфортной для очень многих», полагает Болтухин. Он добавил, что особенно это касается участников дорожного движения. Руководитель Гидрометцентра ждет, что из-за осадков существенно снизится видимость, а гололедно-изморозевые явления усилятся. Ветер подует юго-западный 6-11 м/с, в порывах до 12-14 м/с.

Температура воздуха днем составит от -2 на севере до +3 на юге, в Саратове также до +3. Ночью опустится от -2 до -7 градусов, по северо-востоку – до -10 (в Саратове – от -4 до -6 градусов). В середине недели будет ниже на 2-3 градуса.

Михаил Федорович обратил внимание, что настоящие весенние процессы с активным снеготаянием предполагаются со 2 апреля, со следующего понедельника. В этот день прогнозируется устойчивый переход среднесуточных температур через 0 градусов в сторону положительных значений. Это потепление даст старт весеннему половодью в Саратовской области.

«А на этой неделе будет оттаивать и примораживать, и еще подливать, и подсыпать. Вот такой переходный период от надоевшей зимы к желанной весне», - сказал в заключение Михаил Болтухин.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, гидрометцентр, михаил болтухин, снегопад

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх