28 марта 22:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовской облдуме раскритиковали работу мининвеста

Министерство инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области очень плохо отработало план приватизации регионального имущества

16:56, 14 марта 2018

Министерство инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области очень плохо отработало план приватизации регионального имущества. Об этом сегодня заявила депутат облдумы Зинаида Самсонова на заседании комитета по бюджету.

Руководитель министерства Олег Галкин представил отчет о реализации плана приватизации за 2017 год. По его словам, продано на аукционах было лишь 6 объектов на 1,5 млрд рублей с учетом НДС.

Депутаты заметили, что исполнение плана приватизации составило лишь 0,16% от плана. Министр инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин пояснил, что это произошло из-за срыва сделки по продаже 100% акций АО «Поволжская газотранспортная компания», оцененных в 948 млн рублей. Интерес к их покупке показывала крупная газовая компания, но почему-то не подала заявок на аукцион. Остальное имущество, указанное в плане, не захотел никто приобретать из-за его неликвидности, пояснил Олег Галкин.

«Извините меня, но 0,16 - это не то, что планировалось. За это отвечать нужно. Это не 50%, не 30. Даже уже за 16% спрашивать надо. Целое министерство занимается этим. Меня не удовлетворил ваш ответ с улыбкой на устах», - заявила Галкину депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

Министр попытался объяснить, что не по их вине не получилось продать акции ПГТК.

«У каждого министерства есть зона ответственности. Если это ваша зона ответственности, то в чем причина?» - спросила Самсонова.

«Я озвучивал: были договоренности, был проведен договорной процесс, но он  не был реализован», - заявил Олег Галкин.

«Олег Александрович, нулевой результат работы вашего министерства, что касается имущества. Нулевой», - констатировала депутат Самсонова.

Депутат от «Единой России» Леонид Писной обратил внимание, что «мы десять лет продаем этот комплекс и никак не можем продать». Он поинтересовался, обслуживает ли кто-то 2500 км газовых сетей, которые находятся на балансе областной компании. В ответ Галкин заверил, что ремонт проводится в срок, а о судьбе ПГТК он сообщил, что сейчас решается вопрос о ее трансформации.

«Это будет региональная организация с несколько другим набором задач», - пояснил чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, мининвест, зинаида самсонова, олег галкин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх