Концессионеру саратовского водоканала предложили заняться уличными туалетами
17:30, 13 марта 2018
ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» должна заняться организацией и установкой уличных туалетов. Об этом сегодня заявил депутат городской думы Олег Комаров на заседании комиссии по ЖКХ.
В начале обсуждения вопроса депутат Евгений Чернов отметил, что обсуждаемый вопрос «с душком» и проблема уличных туалетов обсуждалась не единожды, но ситуация не изменилась.
«Как день сурка происходит. Послушали и разошлись. Через год мы опять услышим то же самое. Должна быть одна кабина на 500 человек в местах массового скопления людей! Мы хотим услышать что-то новое. Ко мне приходил один бизнесмен, который хочет поставить более-менее красивые кабины, около 22 штук. Не те, синенькие, что воняют. Куда он может обратиться? Мы из года в год слушаем, но какой выход? Потребность всегда будет в них», - рассказал он.
Председатель комитета дорожного хозяйства города Геннадий Свиридов ответил, что инвесторы должны обращаться в комитет.
По его словам, каждый район сообщал свои предложения о необходимости общественных туалетов. Большая часть районов просит установить их в скверах, парках и на бульварах. Только Фрунзенский район не высказал такого желания. Это удивило депутатов, они поинтересовались у первого заместителя главы района, почему так. На что он ответил, что «у них нет проблем с туалетами».
Народный избранник Константин Лекомцев предложил договориться с предпринимателями, чтобы они пускали людей в туалет, пусть и за определенную плату. На что ему ответили, что они по законодательству обязаны это делать.
После этого депутат Олег Комаров предложил обговорить ситуацию с концессией водоканала. «Вода-канализация, кому, как не им этим заниматься?» - спросил он.
Заместитель прокурора Саратова Михаил Долбилов поинтересовался у депутатов, почему органы местного самоуправления «любят перекладывать ответственность» на хозяйствующие субъекты. «За их счет можно почистить тротуары, туалеты. Ладно, туалеты прописаны в законе, но у нас Фрунзенский район не ограничивается проспектом Кирова и Детским парком», - отметил он.
В итоге депутаты приняли к сведению материалы и решили через месяц еще раз вернуться к обсуждению этой проблемы.
- 1 В Саратове с января начнут ходить новые автобусные маршруты №41А и №8Б
- 2 В Саратове начали проверку из-за поножовщины при драке среди подростков у «Тау»
- 3 СК возбудил уголовное дело о хулиганстве после драки и поножовщины возле «Тау»
- 4 Выходные у саратовцев пройдут с морозом, снегопадом и усилением ветра до 25 м/с
- 5 Следователи показали кадры с места массовой драки и поножовщины у «Тау»
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 3 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 4 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело
- 5 На трассе под Энгельсом в ДТП с иномарками погибли двое взрослых и ребенок








