26 апреля 17:22 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ушел из жизни знаменитый саратовец Олег Табаков

Народный артист России, знаменитый уроженец Саратова Олег Табаков скончался на 83-м году жизни

17:29, 12 марта 2018

Народный артист СССР, знаменитый уроженец Саратова Олег Табаков скончался на 83-м году жизни. Как сообщают федеральные СМИ, его отключили от систем жизнеобеспечения.

Олег Павлович с ноября 2017 года находился в тяжелом состоянии, его ввели в искусственную кому, а также подключили к искусственной вентиляции легких. Медики диагностировали у него сепсис.

Сначала сообщалось, что причин для беспокойств нет, якобы это просто пневмония, и актер скоро выпишется. Однако позднее стало известно, что состояние его здоровья критическое. Чтобы снизить нагрузку на органы, Табакова подключили к аппарату искусственного дыхания. В последнее время распространялись сведения об улучшении самочувствия, однако из состояния комы его не выводили.

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове. Являлся актером театра и кино, театральным режиссером, педагогом. Заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР и СССР.

После учебы в школе №18 он поступил в театральный кружок Саратовского дворца пионеров и школьников. Учась на 3-м курсе, сыграл свою первую роль в кино в фильме «Саша вступает в жизнь» режиссера Михаила Швейцера. С 1957 по 1983 годы был актером театра «Современник», при этом с 1970 по 1976 он являлся директором этого театра.

С 1983 года - актер МХАТ им. М.Горького, а с 1987 года – актер МХАТ имени А.П. Чехова. В 1986-2000 годах был ректором Школы-студии МXАТ. В 2001 году назначен художественным руководителем МХТ имени А.П. Чехова, совмещая с художественным руководством Московским театром п/р О.П. Табакова.

Всего в театре, в кино, на радио и телевидении Олег Табаков сыграл около 200 ролей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег табаков, актер, режиссер, скончался, театр, кино

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх