Камеры фиксации нарушений в Саратове примут в областную собственность
16:05, 12 марта 2018
Правительство Саратовской области согласилось принять комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения из муниципальной собственности Саратова. Об этом сегодня заявила замминистра имущественных отношений и инвестиционной политики региона Екатерина Лавренко на заседании рабочей группы думского комитета по бюджету.
Лавренко представила проект постановления думы о принятии на безвозмездной основе в региональную собственность 38 комплексов фиксации нарушений ПДД. Инициатором этого процесса стали депутаты Саратовской городской думы. Потом их передадут в управление ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр».
«Правительство области считает целесообразным осуществление приема вышеуказанного имущества в государственную собственность области в соответствии с действующим законодательством», - заявила Лавренко.
Проект был одобрен и вынесен на заседание комитета.
Председатель комитета Владимир Капкаев заметил, что на территории других муниципальных образований тоже много нарушителей, но камер там почти нет. Первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков сообщил, что у них есть 16 передвижных комплексов, которые могут направить по заявке муниципалитетов в конкретные места. Однако Капкаев сообщил, что нужно закупать постоянно действующие комплексы во все муниципалитеты, поскольку это позволяет пополнять бюджет и дисциплинировать водителей.
«То есть мы с вами плательщики этих средств, нарушая правила дорожного движения, пополняем бюджет. Конечно, комплексы эти нужны», - заметил Владимир Капкаев.
Напомним, городские депутаты Саратова почти два года добивались передачи комплексов фиксации правонарушений. Оборудование закупалось за счет муниципального бюджета, но все штрафы начисляются в региональную казну. Именно это и вызывало недовольство у гордепов, поскольку обслуживать комплексы приходилось за счет Саратова. В конце 2016 года гордума попыталась передать все камеры на баланс региона, но областные власти согласились взять не все. Судьба 38 оставшихся комплексов разрешилась только в декабре прошлого года, когда дума Саратова снова предложила области бесплатно взять их себе на баланс.
- 1 В Энгельсе приступили к бурению канала под трубы к аварийному коллектору
- 2 Возле Сенного рынка на несколько дней ограничат движение для автомобилистов
- 3 В саратовских парках запретили выгуливать собак
- 4 На Набережной Космонавтов демонтируют незаконный силометр
- 5 Саратовец получил условный срок за долг по алиментам свыше 2 млн
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги





