Ликвидированные под Саратовом террористы везли бомбу с поражающей силой до 10 метров
18:05, 11 марта 2018
Самодельное взрывное устройство, которое везли задержанные в Саратовской области террористы, имело поражающее действие в радиусе до 10 метров, при помощи него мог быть устроен достаточно сильный теракт. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов. Поражающее действие можно было увеличить при помощи дополнительных элементов.
Напомним, что сегодня ФСБ предотвратила на территории Саратовской области теракт, который планировала законспирированная террористическая ячейка. Судя по оперативному видео, в темное время суток силовики пытались остановить их автомобиль, но преступники оказали вооруженное сопротивление. Завязался бой, в ходе которого злоумышленники погибли. У них изъяли пистолеты ТТ и ПМ, самодельную ручную гранату и бомбу мощностью до 3 кг тротила.
Для примера: бомбу такой мощности - (2-3 кг в тротиловом эквиваленте) взорвала смертница в автобусе в Волгограде в октябре 2013 года. Тогда в результате подрыва погибли 7 человек, пострадали более 40 человек - пассажиры, водители автомобилей и прохожие.
УФСБ по Саратовской области возбудило уголовное дело по статье по подготовке теракта.
- 1 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 2 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова
- 3 Прокуратура утвердила передачу дела экс-главы Марксовского района в суд
- 4 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 5 Гладков: Владельцы ДК «Рубин» «паразитируют» на муниципальном бюджете
- 1 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж










