20 апреля 20:35 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

77% жителей Саратовской области положительно оценили работу Владимира Путина

55% граждан области намерены принять участие в выборах, 23% граждан утверждают, что не пойдут на избирательные участки. 22% опрошенных затруднились с ответом – еще не определились, придут ли они на избирательные участки

17:01, 15 февраля 2018

В Саратовской области граждане определились с предпочтениями на выборах президента РФ, которые состоятся 18 марта. За Владимира Путина на выборах готовы голосовать чуть больше 60% респондентов. На втором месте – Павел Грудинин, который набирает 8%, на третьем – Владимир Жириновский с 7% голосов избирателей. Наиболее высокую явку и поддержку действующему президенту РФ показывают жители сел, на втором месте – жители малых городов. Наименьшую активность демонстрируют жители областного центра. Положительно оценили работу Владимира Путина на посту президента РФ – 77% граждан.

Таковы результаты опроса, который провел центр информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова по собственной инициативе.

Кроме того, 55% граждан области намерены принять участие в выборах, 23% граждан утверждают, что не пойдут на избирательные участки. 22% опрошенных затруднились с ответом – еще не определились, придут ли они на избирательные участки. По мнению социологов, это безусловный потенциал, за который кандидатам нужно бороться. В целом, по прогнозируемой явке в Саратовской области имеется определенная положительная динамика.

Доктор политических наук, профессор кафедры  истории, философии, политологии и социологии Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Татьяна Митрохина отмечает:

- Исходя из социологических исследований, мы видим, что самый высокий уровень поддержки остается у действующего главы государства, самовыдвиженца Владимира Владимировича Путина. За него готовы отдать голоса 60 % респондентов в Саратовской области, а основная борьба будет идти за второе место между кандидатами от КПРФ и ЛДПР. Несомненно, это впечатляющий результат, свидетельствующий о том, что действующий глава государства – бесспорный лидер, претендующий на победу. Владимир Владимирович по-прежнему пользуется наибольшим доверием граждан.  Что касается рейтинга Павла Грудинина (8%), то бесспорно, он может рассчитывать на потенциальный электорат КПРФ, который на выборах различного уровня набирает не больше 12%. Хотя, даже среди сторонников КПРФ, кандидатура Павла Грудинина вызывает неоднозначное отношение. Что касается Владимира Жириновского, то его кампания на этот раз не имеет ярких особенностей, к которым уже привык его электорат. У граждан также чувствуется определенная усталость от имиджа Владимира Вольфовича, который постоянно участвует в любых выборах.

Анализ общественного мнения показывает, что ближе к выборам сторонники Павла Грудинина и Владимира Жириновского вряд ли преодолеют 10% барьер.

Особо отмечу, что интерес к выборам среди жителей Саратовской области продолжает расти по мере приближения к ним. Количество политически активных и сознательных граждан постепенно увеличивается и на сегодняшний день уже составляет 55%. Уверена, что остальные граждане, кому небезразлично будущее нашей страны, проявят гражданскую позицию, сознательность и обязательно придут на избирательные участки 18 марта 2018 года.

* * *

Опрос проводился с 1 по 8 февраля. Социологи опросили более 1500 человек, проживающих в районах Саратовской области и в Саратове.

Формат исследования представлял собой уличный опрос. Соцопрос проводился центром информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова  по собственной инициативе. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Формулировки вопросов:

– 18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России. Скажите, Вы примите участие в выборах Президента России?

– За кого из политиков Вы бы проголосовали на выборах Президента России?

– Как Вы оцениваете работу Владимира Путина на посту Президента РФ?

Опрос публикуется по инициативе и на средства редакции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

опрос, выборы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх