29 марта 15:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове выбрали 14 территорий для благоустройства

В Саратове определили 14 объектов, которые подходят под программу реконструкции по федеральному проекту

15:53, 14 февраля 2018

В Саратове определили 14 объектов, которые подходят под программу реконструкции по федеральному проекту. Об этом заявил замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко на заседании общественной комиссии по отбору. В итоге будет выбран только один объект, который благоустроят в этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды».

В ее состав входят чиновники администрации (председатели комитетов и заместители глав районных администраций по благоустройству), общественники, ученые и депутаты городской думы.

Напомним, что администрация Саратова запустила онлайн-голосование, также были расставлены урны. В итоге горожане предложили 107 объектов для благоустройства, из них эксперты комиссии выбрали 14.

В число отобранных территорий, в частности, вошла пешеходная зона по улице Рахова.

«Мы получили эффективный объект, он получился в некоторой части даже необычным. Но есть незаконченность - дорожное полотно, съезды, пандусы остались недоработаны», - сказал чиновник.

Еще одно предложение - устройство автотрека.

«Заявку подали не простые автолюбители. Эти люди имеют навыки,  для демонстрации  которых пока еще не подготовлены специальные места», - пояснил  Пилипенко.

Кроме этого, в список вошли Набережная Космонавтов, проспект Кирова, парк поселка СПЗ-3 (улица Марины Расковой), площадь перед ДК «Россия», смотровая площадка напротив аэровокзала, сквер имени Гагарина в Заводском районе, сквер Детства (между фоком «Юбилейный» и садом на 320 мест), площадь Кирова, бульвар по улице 2-й Садовой от сквера Борцов Революции до улицы Серова, парк у пруда «Семхоз», сквер Героев Краснодона и пешеходная зона по улице Топольчанской от улицы Академика Антонова до Мамонтовой.

Затем он перечислил объекты 5 блоков, которые составили предложения саратовцев. Их них, по его словам, 28 предложений касались ремонта дорог, тротуаров и объектов транспортного обслуживания. Эти предложения будут учтены по программе ремонта дворовых территорий.

Второй блок, содержащий 10 предложений, связан с выполнением отдельных видов работ по благоустройству - увеличить количество зеленых насаждений, освещение существующих объектов, установка малых архитектурных форм и установка технологических объектов.

3 блок (21 заявка) касается установки детских и спортивных оборудований во дворах.

Блок №4 связан с предложениями создать в Саратове новые объекты.

«Это отдельная тема, которую необходимо обсудить с участием экспертов, научным и архитектурным сообществом. Я бы сказал, что этот блок даже ближе к спортивному направлению», - оценил он.

5 блок Пилипенко назвал «прикладным» - в него входит 3 589 заявлений по 107 объектам.

«Проанализировав количество голосов, мы подготовили техническую выкладку и предлагаем 14 объектов, которые соответствуют поставленным условиям», - заключил чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, Саратов, мэрия, территории, общественные, федеральный, заседание, блок, отбор

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх