В Саратовской области участились случаи интернет-мошенничества
12:47, 7 февраля 2018
В Саратовской области участились случаи дистанционного мошенничества, совершенного с помощью мобильных телефонов и сети интернет. Об этом сегодня рассказал начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Саратовской области Александр Ряпухин на пресс-конференции в МК-Саратов.
По его словам, анализ за 2017 год показал, что значительную долю среди прочих видов преступлений составляют правонарушения, связанные с мошенничеством.
«Показатель из года в год растет. У злоумышленников он приобрел популярность в связи с тем, что в наш век высоких технологий развиты мошенничества с использованием телефона, интернета, айпи-телефонии. К сожалению, это происходит потому, что много доверчивых граждан», - сказал Ряпухин.
В общей сложности в прошлом году произошло 4 325 случаев мошенничества, рост показателя составил 124%.
«Из них более половины - это как раз дистанционные мошенничества», - подчеркнул Александр Ряпухин.
Он отметил, что было много случаев, когда правоохранители отказывали в возбуждении дел по таким фактам. Однако по инициативе прокуроров почти 1000 преступлений такого рода были выявлены и поставлены на учет.
«Отменялись постановления об отказе и возбуждены дела об этих мошенничествах», - сказал он.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 5 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»






