26 апреля 09:39 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Гидрометцентра: Грязное месиво и снег осложнят жизнь саратовцам

В Саратовской области началось потепление и создаются условия для обильного выпадения снега

16:51, 29 января 2018

В Саратовской области началось потепление и создаются условия для обильного выпадения снега. Как сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, это вызовет значительное ухудшение дорожных условий для всех участников движения.

По словам синоптика, сейчас на регион оказывает влияние обширный Атлантический циклон, центр которого находится над Прибалтикой, и он смещается в юго-восточном направлении на скорости около 40 км/ч. Таким образом, атмосферное давление начинает интенсивно падать.

Теперь в Саратове и районах области будет идти снег, с каждым днем он будет увеличиваться. К среде его количество вырастет от 7 до 12 мм в сутки, а в пятницу – до 15 мм. Кроме того, усилится юго-восточного ветра в порывах до 15-18 м/с.

«И, как следствие этого, в сочетании с выпадением осадков, активизируется перенос выпавшего снега. То есть будут наблюдаться метели с ухудшением видимости до 500 метров и менее, снежные заносы на отдельных участках дорог», - предупредил Михаил Болтухин.

Температура воздуха в дневные и ночные часы повысится. К среде днем прогнозируется около 0 градусов, ночью – от -3 до -8 градусов. К субботе днем станет еще теплее – от -1 до +1 градусов, и ночью – от -4 на севере до +1 на юге (причем в Саратове температура на некоторое время может достичь +3 градусов).

«Ситуация для всех участников дорожного движения по территории нашей области будет существенно осложняться», - отметил собеседник «4В» и посоветовал всем заранее подготовиться к такому периоду. В связи с тем, что скоро все «превратится в грязное, раскисшее месиво», нужно продумать и соответствующую обувь.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, гидрометцентр, потепление, снегопад, метель

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх