19 апреля 13:50 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В «Облкоммунэнерго» состоялось заседание технического совета

Перспективные направления развития предприятия обсудили начальники служб и отделов предприятия, главные инженеры межрайонных и городских электрических сетей

14:48, 29 января 2018

25 января в АО «Облкоммунэнерго» состоялось заседание Технического совета. Перспективные направления развития предприятия обсудили начальники служб и отделов предприятия, главные инженеры межрайонных и городских электрических сетей. Заседания проходят один раз в квартал под председательством главного инженера Александра Качалова. Основными вопросами повестки прошедшего заседания стали реализация единой технической стратегии по развитию электросетевого хозяйства в городах Саратовской области, а также возможность проведения расчетов технических потерь посредством программы РТП3.

Технические потери электроэнергии возникают в процессе передачи электроэнергии, в элементах электрической сети, вследствие происходящих в них физических процессов, необходимых для передачи электроэнергии. Работа по составлению электрических схем, сбору информации и расчету технических потерь ведётся кустовым способом на базе опорных филиалов - в Энгельсских, Балашовских МЭС и Балаковских ГЭС. Внедрение программы РТП3 позволит актуализировать схемы воздушных и кабельных линий, рассчитать суммарную мощность всех силовых трансформаторов, падение напряжения и потери мощности у любого потребителя. Это существенно сократит время работы сотрудников предприятия с абонентами.

Живой интерес собравшихся вызвала передовая технология порошкового способа покраски электрооборудования. Планируется организовать эту работу на базе производственного предприятия «Энергоремонт». Покрытие изделий будет производиться с помощью специальных покрасочных пистолетов, предающим частицам краски электрический заряд. Благодаря порошковой краске поверхность становится электроизоляционной, что защищает от поражения электрическим током.

«Сегодня на рынке представлен обширный спектр современных технических решений, повышающих режимную управляемость и надежность электроэнергетических систем. В то же время непременными условиями нашей работы остаются оптимальный уровень затрат на развитие, а также безопасность для человека и окружающей среды. Инвестировать в повышение надёжности и безопасности электроснабжения жителей районных центров области - значит вкладывать в улучшение качества жизни граждан» - прокомментировал событие генеральный директор Сергей Грачев.

В функции АО «Облкоммунэнерго» входят:

•          транспортировка электрической энергии;

•          приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

•          эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

•          ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В состав АО “Облкоммунэнерго” входят 11 предприятий городских электрических сетей, 5 межрайонных электрических сетей с 7-ю производственными участками, а также производственное предприятие “Энергоремонт”, и две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей АО «Облкоммунэнерго» эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе 1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс. км  воздушных линий, 1884 подстанции, 92 распределительных пункта, 2749 силовых трансформаторов с установленной мощностью 951719 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям АО «Облкоммунэнерго».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх